Ford Explorer 3.5 AT 294hp 2011 г.
Внедорожник, 3.5 л, бензин, 294 л.с., автомат
Общее впечатление
Здравствуйте, товарищи автолюбили. Долго думал стоит или нет писать этот опус и наконец собрался со смелостью - написал.
Желание покупки новой машины напало на меня внезапно и стремительно, так как до этого ездил на Santa Fe почти три года... и как мне казалось вполне успешно.
Машина была вполне себе ничего, за исключением некоторых моментов: крайне вялый тандем двигателя и коробки и ужасный пластик... грубый, скипящий в жару и холод.
Остальное, мне вполне себе нравилось. Однако машина старела и пора было задуматься об апгрейде.
Вариантов собственно было несколько (заранее извиняюсь, что машины будут абсолютно разные и критиковать мой "непонятный" вкус будут многие):
1. Ниссан Мурано,
2. Тойота Хайлендер,
3. Хендай 55
4. Туарег
Каждый из аппаратов мне нравился, причем у каждого были свои плюсы и свои минусы... хотя склонялся в пользу Мурано... (несомненно, что Хайлендер был интереснее, но спать, вздрагивая и ожидая угона я был не готов).
В отличии от многих гуру и прочих специалистов начитавшихся журналов тестов и форумов машину привык выбирать по принципу нравится, удобно, комфортно и уместится ли за моим сидением еще кто-нибудь... остальное - типа "ненадежная коробка, валкий кузов и пр..." считаю уделом мегаспециалистов или маньяков ходящих пешком. Как говорится - лучший специалист по мерседасам - владелец жигулей, выписывающий автомобильный журнал.
И вот, почесывая голову в раздумьях, я увидел еще и Эксплорер... не знаю, наверное это был тот автомобиль, который мне понравился сразу... а после осмотра и тест-драйва понравился еще больше... мощный и вполне динамичный тандем коробки и двигателя после санты показался мне вполне даже интересным, отделка салона - аккуратной и мягкой, парктроники и камера для такого огромного кузова - явно обязательны, единственно что смутило - отсутствие навигации, но думаю не самое страшное. ... сзади было где разгуляться родным и близким. Выбрал машину в белом цвете, так она мне казалось аккуратнее и симпатичнее, заказал и дождался пока сотрудники салона мне ее добыли.
за два месяца набегал почти шесть тысяч и могу уже оценить приобретенный аппарат.
Хорошее:
1. Великолепная устойчивость на дороге, тяговитый двигатель (5 человек в машине с вещами и "женскими сумками на недельку чуть-чуть" в гору и не переходит на пониженную передачу - понравилось)
2. Отличная шумоизоляция... (может мне не с чем сравнивать:) ) на 140 км\ч слышен только воздух набегающий на крышу...
3. удобная посадка и управление машиной, москва-воронеж без остановки и вроде не очень устал.
4. Быстро прогревается двигатель, есть штатный дистанционный запуск.
5. голосовое управление климатом, радио, телефоном... реально пользуюсь и удобно.

Плохое:
1. фартук бампера - сразу снимать при покупке... редкостный маразм, кто и зачем его придумал - загадка.
2. изначально сложная мультимедийная система... придется поковыраться и привыкнуть
3. сэкономили и местами попадается дешевый пластик (на заднем сидении и в тоннеле между передними креслами режет глаз)
4. нет ксенона, не смог даже понять почему...
5. на задних сидениях (3 ряд) возить можно только одного пассажира - иначе устанет и начнет ворчать.
6. нет амортизаторов в капоте, приходится подпирать палочкой... странно...

Недостатки
проблем пока не было...
один минус - ДПС часто останавливает посмотреть и поговорить... любопытные...

Алексей Михайлович
24 Января 2012 года
Ford Explorer 3.5 AT 294hp 2011 г.