Ford Escape 2.0 i 16V XLS 2003 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 129 л.с., механика
Пробег 68000 миль
Общее впечатление
Замечательная машина в плане цена/качество да и по дизайну она мне очень нравится (след.машину планирую брать в конце 2008 года, тоже Ford Escape только 2005 модельного ряда). Сначала хотел купить Chevrolet Tracker (это Suzuki Vitara немного измененная) но посидев внутри понял что это не то, плюс там задний привод (боялся за жену, она только получила права и если будет водить задний привод зимой труднее все ж для начинающего) + Шеви тесноват внутри. Решил добавить немного и купить Ford Escape о чем в итоге ни капли не жалею. Машина по-американски внутри просторная, багажник большой - влезает много чего, 2.0 литра в двигателе хватает (и если надо кого то обогнать - проблем нет), о том что привод только передний не жалею - в городе самое то (да и не застревал я с таким то клиренсом и колесами + не так, по сравнению с легковой, страшны кочки/ямки/рельсы и пр.препятствия). Зимой салон прогревается быстро, морозов конечно сильных не было, но заводился при где то -15 с первого поворота ключа и буквально с неск.поворотов коленвала. И, что немаловажно, моего сынулю, которого укачивает практически во всех машинах - в Эскейпе не укачивает! По бензину - 92й кушает без проблем (Лукоил), заправляюсь по 20 литров и получается где то по 95-100 миль на заправку (обнуляю одометр и до сл.заправки смотрю сколько проехал). Ремонтируется без проблем - все таки это не особо то и экзотическая машина, много запчастей в наличии, остальные на заказ из штатов (от 2х недель до месяца). Много магазинов (Питер) специализирующихся именно на американцев. На крайняк можно посмотреть в Москве и заказать оттуда. Есть форум по этой машине, там можно людей поспрашивать в случае нужды.
Недостатки
Через месяцок после покупки поменял ГРМ (+соотв.ролики - их там на замену несколько) - планово.
Через пару месяцев после привоза из штатов накрылся левый опорный подшипник и как потом оказалось еще и виток пружины (левая передняя) сломался! Вот какие у нас замечательные дороги... Поменяно - пружины куплены на разборке, подшипник + опора заказана из Москвы, т.к. обзвонив 14 (включая официалов) магазинов я не нашел нужные запчасти. Доставка предлагалась от 2х недель до в районе месяца, из москвы получилось неделя.

Magic Max
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
28 Марта 2008 года
Ford Escape 2.0 i 16V XLS 2003 г.