Fiat Stilo 1.9 JTD 2004 г.
Универсал, 1.9 л, дизель, 80 л.с., механика
Общее впечатление
Купил с рук в Германии. Такая и нужна была. У меня было много автомобилей- от Газ 21 Волга до Бмв 730 и Лендровера Дискавери, так что есть с чем сравнивать. Дизайн на высоте. Недавно увидел рекламу нового Фольксвагена и в первый момент подумал - с чего они Фиат Стило рекламируют? Внутри вполне удобно, хотя поначалу поднимал сиденье повыше - привычка сидеть высоко от Дискавери. Машина в полной компектации - двухзонный климаавтомат, все электро, на удивление хорошая музыка (при том, что в Дискавери стоит Harman Kardon), навигатор, телефон и так далее (и все заводское). Очень удобная дверь багажника - сенсорная и можно открывать по частям. Жена любит на ней по магазинам ездить- сначала открывает всю дверь целиком а когда все начинает вываливаться, закрывает дверь, открывает стекло и продолжает заваливать машину дальше. Кстати, при сложенных задних сиденьях влезает на удивление много (но в минивен влезало больше). Отделка намного лучше чем в предыдущих моделях и пластик имеет дорогой вид и не скрипит. Все машины обслуживаю и ремонтирую сам. Так надежнее и не будешь же сам себя разводить на бабки? С доступностью проблемы с заменой ламп в фарах - успокаиваю себя тем, что в некоторых иномарках еще сложнее. В остальном как и в других что-то сложнее, что-то легче. Ремень ГРМ, ролики и помпу заменил сразу после покупки - привычка. При 240000 км заменю еще раз. По России заправляюсь на любых заправках. Единственное, спрашиваю, когда был слив топлива (надо чтобы топливо отстоялось) и к зиме добавляю присадку Start Diesel (Швеция). С подвеской тоже проблем нет и только сейчас стали погромыхивать передние стойки. Езжу я не медленно и часто груженый. Так что с надежностью никаких особых проблем. По началу не привычно рулевое управление (Оно с электроусилителем) но привыкли мы быстро и сейчас, пересаживаясь на эту из машины с гидроусилителем руля, разницы не ощущаю. Управляется Стило легко и хорошо держит дорогу. Дизельный двигатель позволяет ускоряться с любых скоростей и уверенно обгонять. Расход топлива 5-5,8 литра, по городу 5,5-6,4. Так что соотношение цена-качество на высоте. Считаю, что марка Фиат имеет в России невысокий имидж благодаря АвтоВАЗу и как сейчас обстоят дела на Соллерсе (судя по откликам о проблемах с машинами отечественной сборки). Я до сих пор вспоминаю добрым словом свой первый ВАЗ 2101, купленный мной в 1982 году. Машина была 1970 года (кузов имел номер из первых 17000 шт.) и имела пробег 75000 км. Я накатал на ней 290000 км и двигатель перебрал при 330000 км по спидометру - заменил кольца, вкладыши, маслосъемные колпачки, сальники и притер клапана. Распредвал (больное место Жигулей) остался родной! На всех болтах была надпись FIAT.
Недостатки
Из проблем - Замена лампочек в фарах, о чем я уже говорил, да один раз забарахлил клапан рециркуляции отработавших газов. Машина не завелась в мороз да и при езде ранее начала подергиваться. Я клапан перетяхнул и все. Кстати, в мороз заводится отлично. От этой неисправности осталось только напоминание при запуске на дисплее. Его стирать надо в сервис ехать (ох уж эти компютерные технологии!) дома не получится. Остальное расходники - колодки, фильтра, масло да передние тормозные диски - менял при пробеге 160000 км ну и лампочки. Летнюю резину менял два раза. Всесезонка без шипов и шипованная еще походят. Стоимость запчастей по сравнению с другими не запредельная, но не на фирменных СТО. Вот вроде и все.

Андрей Дмитриев
30 Ноября 2010 года
Fiat Stilo 1.9 JTD 2004 г.