Fiat Bravo 1.2 16V 80 2001 г.
Общее впечатление
отличная машинка для ВОДИТЕЛЯ сразу оговорюсь, наездникам не подойдет, у фиата как и у наших тазов есть душа, и если ты его любишь холешь и лелеешь он отплатит тем же, если же нет - то смело говорю ЗАИПЁТ. Италоводу не должно быть лень периодически открыть капот позаглядывать чтоб все на месте было, резиночки силиконом смазать , петельки смазать в общем это не просто средство перемещения а такой отзывчивый питомец, который может и покапризничать. крупных косяков я за ним не замечал, эксплуатационные характеристики отличные денег много не просит. очень нравится продуманность и поведение на дороге, радует казалось бы маломощьный мотор (1,2 80л.с.) с 2000 оборотов нормально тянет , а если нужно зажечь обороты от 3500 и газ в пол - яркие впечатления обеспечены! неплохое качество отделки салона (тихо) хорошая управляемость , с виду маленький но внутри очень просторный, жесткие но удобные и хорошо удерживающие сидения. очень радуют цены на запчасти, очень близки к отечественным, при более высокм качестве.
Недостатки
в день покупки ( пробег 122тыс км) отказал генератор, продавец сбросил 5тыров, замена на восстановленный обошлась 7 (((. в 135 заменил передние нижние рычаги из за разбитых сайлентблоков, к сожалению рычаги не ремонтируются а меняются в сборе 3000 + 1000 замена +500 схождение. 150000 - загудел выжимной 4500 - комплект сцепления + 1200 вилка +5000 замена, 155000- порвал коробку( лопнул сателлит главной передачи и пробил дырку в корпусе причина неизвестна если не учитывать брошенное сцепление и газ в пол во время разворота P.S. домой и до сервиса добрался своим ходом, второй сателлит идеальный видимо все же брачёк) - 15000 бу коробка + 3000 замена. примерно в то же время провода (850р) , свечи (1000), передние стойки (1600 каждая) , задние амортизаторы (800 каждый) фары ( тайвань по 1600, оригинал не возят так как от 6000, а стекла не меняются). плюс каждые 17000 км расходники масло selenia 20K - 2л - 600р. фильтра 250 - 300р., колодки ( от 700 до 1300) . Еще недавно менял ремкомплекты задних рычагов ( там вместо сайлентблоков конические подшипники) 1600 + 1500 работа, радиатор печки 900р заменил сам вместе с антифризом за пол часа. чуть не забыл за ремень грм 1600 оригинальный ремень вместе с роликом, 1700 помпа, около 2000 работа.
запчасти всегда есть в специализированных магазинах, в москве я знаю 4, либо на заказ в течении 2-3х дней в любом занимающемся иномарками магазине, цены все написал и это не самые дешёвае запчасти, есть дешевле но нет смысла их ставить. с ремонтом проблем не испытываю, многое могу сделать сам, а в сервисах обычно наблюдаю, хотя там трудно накосячить ( без умысла), машинка поражает простотой и гениальностью - все легко!! ах вот еще - на бензине лучше не экономить, плохой бензин быстро убивает свечи, а они не дешевые и весьма индивидуальные, я поставил DENSO iridium (520р шт) и уменьшил зазор до 0,85 мм, топливо shel V pover(95) , bp ultimate, Lukoil экто95.

Сергей Клименченко
Белгородская обл., Россия
06 Марта 2012 года
Fiat Bravo 1.2 16V 80 2001 г.