Fiat Albea 1.4 MT 2011 г.
1.5
Общее впечатление
Купил машину в июне 2011г.(новую), на данный момент времени 18500 км.
Соотношение цена-качество действительно на твердую четверку, но есть существенные недостатки.
1. купил машину в максимальной комплектации, но даже в ней не предусмотрен обогрев сидений и зеркал.
2. Обзорность на 2, при совершении поворота налево из за стойки лобового стекла (передней левой) не видно идущих пешеходов, но скорее всего это ошибка разработчиков.
3. из-за высоты, а у машины действительно высокая посадка, машину очень сильно кренит при поворотах и при прохождении встречной машины (особенно фур) на больших скоростях (от 90 км).
4. заводская резина Пирелли - это нечто, ее лучше менять, на мокром асфальте помогает только АБС, вот еще недостаток АБС не отключить.
5. меню на английском языке, но эта не великая проблема.
6. Начала (после 17000км) громыхать пластиковая передняя панель (торпеда), на резких неровностях асфальта.
7. Не хватает мощности двигателю, может это из-за того, что я очень интенсивно ее эксплуатирую.
8. реальный расход топлива: летом 7-8, зимой 8-10.
9. наличие запчастей у дилера (их попросту у них нет) сломавшийся датчик скорости (пробег 1700км) я ждал ровно месяц. Датчик мне поменяли по гарантии.
Достоинства:
1. Очень большой салон и багажник.
2. складные задние сиденья очень сильно увеличивают багажник, кому это важно.
3. цена.
4. подготовленный кузов, за полтора года на ней ни жучка, ни намека на него. (друг одновременно со мной купил нашу, там уже по верх краски появились посылы к ржавчине) - это действительно очень хороший плюс.
Недостатки
1700км- по гарантии поменяли датчик скорости. (0руб.)
год эксплуатации - сгорели одна за одной лампочки ближнего света. (120рубх2шт.)
зимой при больших морозах куда то немного ушла тормозная жидкость, долил и больше проблем не было. (300 руб. за 0,5 литра)
Постоянно приходится подливать антифриз - это нормально, но вот найти оригинальный не так то просто (в сервисе объяснили, что оригинальный антифриз ни с чем смешивать нельзя). (480 руб. за литр).
Зимняя резина, музыка, сигналка, топливо - я расходами не считаю.
Решать вам, брать эту машину или нет.
Вторая запись:
Ровно 24 месяца с машиной все в порядке, потом начинаются проблемы.
Мой опыт: проходил ТО-3 (45000км), на котором обнаружили, что нижние рычаги уже пора менять. Дилер, а в последствии и сам производитель (представитель в Москве) в замене этих рычагов по гарантии отказал. У дилера они стоят около 8000 руб. (срок 1,5 месяца), через Экзист купил за 6000 руб, правда ждал месяц.
Вывод: если вы покупаете машину не на год-два, то это не ваш вариант. На первый взгляд дешевая цена на машину с лихвой перекрывается стоимостью запчастей, сроком их поставки в Россию, да и стоимость работ не эконом, как стоимость машины.
Второй опыт: въехали в задний бампер (бампер под замену), стоимость бампера у дилера от 7 до 9 т.руб, в наличии ни у кого их нет, ну а вывод делайте сами.
Не верьте рекламе, машина кушает бензин хорошо, у меня в среднем 7-8 литров на сотню.
Я считаю для себя, что я сильно прогадал когда выбрал марку FIAT.

Сергей Аксенов
28 Августа 2012 года
Fiat Albea 1.4 MT 2011 г.
ANTONIO
Их же в Татарстане собирают,долго ждать запчасти?