Fiat Albea 1.4 MT 2008 г.
Пробег 22000 км
Общее впечатление
До покупки Фиат альбеа ездила на ВАЗ 2114, решила сменить ВАз так как замучилась вечно его ремонтировать. выбирала долго, т.к. средств на покупку было мало :-( хотелось иномарку но не дорогую. Внешне машина интересная, больше поразил багажник, для моей семьи в самый раз. Этим летом ездили отдыхать в ростовскую область (4000км туда и 4000км обратно, проблем в дороге почти не было (останавливались на то чтобы долить в бачок омывателя воду- был дождь и грязь с грузовых с головой покрывала весь автомобиль).
С уверенностью могу назвать плюсы этого автомобиля:
+ клиренс (удобен, т.к. в нашем городе очень много лежачих полицейских на дорогах, да и качество дорог очень страдает, несмотря на тысячелетие:)
+ багажник (вмещает всё, но когда по мелочи бултыхается и гремит, ничего приспособилась спец.ремнями прикрепляю к стенке спинки. Продаются в Уздэу в сервисе, случайно заехала с подругой и увидела это приспособление для Нексии, на фиат тоже подходит.
+ Аи-92 ест и не грустит, правда при АИ -95 везет быстрее, расход по компу летом 7,6л\100км. Зимой 8.9-9,5л\100км (при вкл.фарах,магнитолы, печки)
+ компьютер сообщает о всех неисправностях авто, хорошо для тех кто понимает итальянский или англ., на русском перевода нет. Если по уму разобраться вполне помогает в дороге.
+ кондер работает как часы, регулятор температуры тоже.
+ печка зимой просто супер (после ВАза нельзя даже сравнивать) очень теплая, порой даже жарко.
+ стояла 3 дня в сильные морозы (-30) ни разу не прогревая, завелась, правда скрипело немного в панели справа, но когда прогрелся весь салон скрип исчез.
+ обдув стекол безупречен в морозы, лобовое стекло размораживает в считанные минуты (забывала дворники поднимать примерзали жуть)
+ максим.скорость на трассе 150, но было страшно, мне приходилось прикладывать массу усилий чтобы удержать ее на дороге. 130 км\ч и все ОК.
+ расход бензина на трассе 5-6л./100км
+ сменила дворники на без каркасные и забыла про скрип на стеклах.
+ салон просторный, на задних сиденьях пассажирам не тесно:)
Недостатки
Теперь о минусах: когда приобретала авто ничего такого на форумах не нашла:(
- масло кушает будь здоров, на 8-9 тыс.км пришлось доливать (не меняла) на сервисе сказали что это беда всех фиатов, хотя как знать.
- антифриз тоже пришлось доливать на 4000 км пробега (куда то все время испарялся)
- на 5000км загорелась информация на компьютере что закончилась торм.жидкость (съездила в сервис, долили бесплатно).
- при замене габаритных ламп компьютер сообщал о неисправности фар (пришлось несколько штук проверить пока не исчезла информ.на компе)
- компьютер на всех языках кроме русского.
- скрипят задние дверцы, но интересовалась у многих автолюбителей альбеа, проблема практически у каждого второго.
- на 10000км засвистел вентилятор, жуть уши закладывает, заезжала в сервис, сказали что засорился салонный фильтр (поменяла, при проверке свиста не было, проехав 500м. свист вернулся обратно). Если кто то уже решил подобную проблему буду раза любой помощи и совету.
Сказали что нужно открывать переднюю панель и смотреть но это опять 3 часа по времени. а его как всегда не хватает. На сервисе не очень охотно выслушивают жалобы- могу их понять :( без жалоб там не обходиться.
- отделка дверей могли бы сделать и лучше, быстро пачкается.
- своя резина очень шумная, но при замене все просто супер (в салоне тихо)
- бачок омывателя не слишком вместительный (2,5л.), приходилось останавливаться только из-за него, доливать.
- неудобно открывать капот- ручка зимой примерзает, боюсь порой сломать :(

Но несмотря на все минусы, а их довольно таки много - это за 1,5 года езды на авто, могу сказать что авто неприхотлив, хорош в городе, не для быстрой езды, так как разгон медленный (сказывается маленьк. мощность), затраты ГСМ смотря на манеру езды. Сама езжу аккуратно, стараюсь не гонять:)))) в аварии не попадала, даже когда страховка закончилась привезла автомобиль на продление страховки, менеджеры были очень удивлены отсутствием вмятин и царапин на авто. Тьфу тьфу, надеюсь также аккуратно ездить и дальше.
А дальше посмотрим.......

Эльвира
Татарстан, Россия
23 Сентября 2009 года
Fiat Albea 1.4 MT 2008 г.