Dodge Caravan 2.4 16V 2001 г.
Минивэн, 2.4 л, бензин, 152 л.с., автомат
Пробег 96000 миль
3.7
Общее впечатление
Автомобилем в общей сложности пользуюсь более 2-х лет. Машина в самой простой комплектации, по началу было очень не привычно,т.к. перед ней были авто с полным эл. пакетом. Удобна исключительно для семьи, у меня самого двое маленьких детей (для них и брал аппарат). В среднем ряду встроенные детские кресла и салон захламлять отдельным креслом не приходиться. Езда на нем очень удобна (очень мягкая подвеска),дорожный просвет радует (можно покорять средней высоты поребрики). Вместимость (кол-во лиц на метр кв.) меня просто впечатлила. Ездил по просёлочной на озеро я + 8!!! человек,все поместились,а главное никаких последствий для авто. Когда брал, народ меня пугал расходом топлива,но сейчас не жалею, спецом высчитывал и получилось 20 л. на 100 миль (160 км.) смешанный цикл, причём 92-ой. Трасса вообще 9-9,5 литров (проверено СПб-Мурманск и не один раз). По скорости больше 160 км/ч не пробывал,но думаю ещё 10-15 км/ч можно выжать. Обслуживание (надо знать где), очень доступное и з/ч радуют ценником есть много неоригинала.
Недостатки
1-й год При покупки сразу же поменял штатный набор (машина с США) ГРМ,Ролики,Помпа,Свечи (Цены повторюсь очень доступные), да и замену производил у знакомого,кот. взял вместо 6000 р. за работу всего 2500 р.
- Через 2-3 месяца засвистел ремень (генератор,ГУР,кондей) Заменить не успел порвало :( (позитивно-ремень и замена реально дешево) Проблема буксировка, только эвакуатор -тащить реально не за что только если за подвеску. Вторая проблема-засвистел не просто так (разбился натяжной ролик ремня) В наличии не было ждал неделю цена 2,5 т.р.
-Через 4 месяца загремела передняя подвеска. Всё обошлось довольно дешево и быстро,замена втулок стабилизатора.
-Период затишья по ремонту окола года :) А потом сразу замена задних амортиков (они реально сгнили и развалились)
-Опять период долгого затишья 5-6 мес. (даже друзьям начал хвастаться-но видно рано:(,сглазил), махом потек аккумулятор (родной из США) и прогорел глушитель в 2-х местах (катализатор умер),стерлись задние колодки и потекли рабочие цилиндры. Но всё устранимо :) Акум и по тормозам довольно дешево, а вот глушитель :( Родная банка (польский аналог) от 5000 р. и выше,катализатор вообще 30-35 т.р. Но выкрутился-всё универсальное банка 2800 р. катализатор 10 т.р. + работа. Ну зато авто опять резво бегает. Др. проблем пока не было Про масло и пр. расходники не распинаюсь. Удачи!

Максим Наумов
Санкт-Петербург и Ленинградская обл.
31 Августа 2009 года
Dodge Caravan 2.4 16V 2001 г.