Dodge Caliber 2.0 CVT 2008 г.
2.5
Общее впечатление
Решил тоже свой вклад внести, хоть и малозначительный. Стаж по данному агрегату с 2008 докризисного и по август 12 года. Намотал 110 000км. Машину изначально брали жене, но в связи с плохой обзорностью, и долгого привыкания к габаритам пересадили в другой девайс.
Комплектация P-2 спорт пакет (включающий 18 радиус и насадку хром на выхлап). Цвет вроде, как Red Inferno, или что-то вроде того, салон ткань с красными вставками и красной центральной панелью, аудиосистема бостон акустик, 2 литра, роботизированный вариатор - вроде как максималка без кожи и люка на тот момент. Брали у оффициала на тот момент - муса моторс, про них вообще отдельная песня, жду когда разоряться эти пи.
Недостатки
Проблемы появились на первых 15 тыщАх, загудел вариатор - замена по гарантии длилась почти 2 месяца и в накладной стоила 125 000 - тогда писали, в последнее время перестали)
На 20 тыщАх пробега машину так и тянуло "на лево"))), диагностика и в резульате рулевая рейка и наконечники - гарантийный же случай (начал напрягаться и прикидывать)
Еще чуток поездили, где-то на 40 генератор стух, задние амортизаторы потекли - это все по гарантии, я особо не вникал.
Гарантия оказалась двухгодовой, на третьем году, где-то на 70-80 тыщах дросельная заслонка накрылась - из личных средств вышло в 55 тыров в Мопар-сервисе. Решил для себя если что-то исчо, то на продам! И на 100 тыщах - перестала заводиться после первых жарких дней (летом): выявили капут мозгам и под замену косу - видите ли сей орган находиться под левым крылом и как-то не очень адаптированным оказался к нашим реагентам)
Это не весь список: он очень длинный! У меня от заказ-нарядов и выполненных работ скопилось пачка документов А4 толщиной в 2,5 см.
Часто обжигался на датчиках давления в шинах, особенно внимательней смотрите госпада: в шиномонтажах вурдалаки работают грубо при сезонных переобувках - 2 раза нипиль срывали, а нипиль с датчиком в зборе единым конгламиоратом - цена 1900 без работ, и датчик ни хухры мухры а сименовский, другой тоже можно поставить, но прописывать понадобиться (их две модификации - из моего опыта)
Подвеска - аля телега и проста, жестковата да шумна - от этого требует к себе частого внимания. Рычаги да стойки излюбленные изъяны.
Впечатления от калибра неизгладимые, на всю жизнь! Я подумал даже, что машину просто спустили с детройтского конвеира, а будующий хозяин доведет ее до ума - все починет, все подделает! Сырая одним словом. Теперь когда вижу Додж калибр невольное желание возникает кинуть в него ботинок)
Салон норм, но задние пассажиры при входе и выходе испытывают неудобства.
Меня всегда успокаивала музыка. Хороший объемный звук. Не премиум сегмент - но достойно!
Аппетит весьма американский, средние показатели 12-14 литров на 100 км при 2,0 CVT-R и массой почти в кило 800.
Машина на мой взгляд вольяжная, лошеди в размере 156 штук включаются где-то от 3,5 тыщ оборотов. Немного козлила, но мне нравилось, на светофоре можно было и стартануть, но потом тухнет. При обгонах на трассе от 100 км/ч надо думать и просчитывать не быстрый маневр. Неплохо держит дорогу, встречкой не здувает. Обзор не комильфо. Двигатель урчит сладенько - даймлеровцы всегда работали над звуками двигателя.
Если подитожить, то получается, что машина формирует гипертрофированные чувства, що ты в джипе, а на деле таки нет! Вызывает чувтсво защищенности и безопасности, но (пордон) презерватив тоже только предохраняет, а не защищает!
Ps: для америкосов додж - это буджетный автопром (это у нас его втюхивают за нормальные денюжки). Как бы аналогия с нашими жигулями - тоже можно починить на коленке (это и + это и -)
Не судите строго - личный опыт. Может просто не повезло)
Опять же, на мой взгляд, хороша для начинающих, и представительниц женского пола (шоб как звезда - её все видели, а она никого)

Игорь Назаров
05 Ноября 2012 года
Dodge Caliber 2.0 CVT 2008 г.