Dodge Caliber 2.0 CVT 2007 г.
Общее впечатление
Ну вот уже почти как год назад я осуществил мечту и купил-таки себе Додж Калибр 2007, 2000 кубиков, 156 лошадей, люк, кожа. Сразу скажу - общее о машине писать не буду - отзывов хватает. Напишу личные проблемы и эмоции.
Отъездив на различных легковых авто, и пересев на сузуки сх-4 я стал понимать что готов сесть на авто по больше (раньше я просто представить не мог себе что смогу ездить на нем). Ещё где-то год назад я не понимал зачем люди покупают джипы - ведь на нем неудобно - в городе пробок не перестроиться, ни припарковаться если мало места, ещё и жрет по три ведра - ну не понимал я больших машин - а тут раз и решился. В общем искал долго - начал где-то в марте 2010 года. При чем выбор был либо прадик либо паждерик. Но после сравнений решил что калибр намного интереснее и по деньгам и по году выпуска и по обслуживанию и что немаловажно по цене и доступности запасных частей.
во-первых, он хорошо смотрится без обвеса - который на сузуке постоянно мешал мне спуститься к морю, и покупая джип не за самые маленькие деньги я не хотел из него делать пузотерку.
во-вторых, очень сложно найти прадоса в такой комплектации как калибр - люк, кожа, телек, спойлер, - а если и находил такие - то стоимость была практически как за самолет - ну и смысл тогда покупать тойоту?? Хотя в последние пару лет не могу понять в чем прикол брендов - главное чтоб вещь была хорошей, пусть она хоть суньхервухо будет называться.
Вобщем купил, пригнал, получил - и как то расстроился - сел в машину а она пришла грязная и в салоне будто умер кто-то. По первым признакам было ясно что предыдущий хозяин был мягко говоря незаболтивый. Тут же вспомнил как я забирал сузуку с таможни - какой он был чистый, приятнопахнущий и какая разница между продавцом японцем и американцем.
Вобщем с порта сразу погнал на мойку - сказал чтоб всеми моющими средствами отмывали. Купил ароматизатор, плюс три часа на мойке и первые плохие эмоции как рукой сняло - выехал и почувствовал комфорт.
Само собой что человек не следящий за салоном на 90% не следит за тех состоянием. Погнал на диагностику - проточил торм. диски, заменил свечи, масла, фильтра, втонировал - и думал это все. Но - залил на заправке плохой бенз и понеслись - ошибки CHK ENG плюс троит. Диагностика показала замену свечей и лямбды. Поменял - вылез катализатор, почитав и поговорив со знатоками заказал и купил обманки со штатов и забыл про проблему русского бенза.
На том и кончились проблемы, кто то скажет их было много, кто то скажет мало - но я знал что машина не новая, соответственно знал что вложу денег (хотя по деньгам получилось дешевле чем содержать в порядке логан или ниву гы гы…).
Но после двух недель мучений и автосервисов - я наслаждался комфортом и красотой езды.
Кузов
Принял машину полированную - и до сегодняшнего дня ничего не цеплял - как и говорил - купил джип - не хочу делать из него баллид - и так красив.
Салон
Для меня это идеал - все что нужно есть, управление полностью настроено для водителя. Есть хорошая музыка - ну и пускай я привык к лучшему - но принципиально менять ничего не стал. Иногда правда так и хочется заехать поставить сабик по мощнее - но потом вспоминаю что это будет стоять в багажнике лишняя деталь - а так не хочется - ведь и на природу езжу на нем. Кровать не делал - и даже не знаю можно тут или нет, летом проверю - допишу.
В остальном - после пузотерок я наконец-то почувствовал себя человеком - нажимаешь на педаль и - машина подрывает. Я не знаю зачем многие пишут что калибр не едет, - я особо не гоняю на нем - но если надо до 150 он едет очень уверенно - учитывая какие у нас дороги думаю это нормально. Быстрее не надо, а гоняться с мерсами и бэхами - тогда надо twin turbo купить и гонять. По поводу расхода - когда купил сразу все заменил, кстати чистил ещё дросельную заслонку и МАФ сенсор. По трассе выше 7 не поднимается, если режим нормальный - если тороплюсь очень то до 8ки доходит. По городу зимой одну неделю наездил всего 50 км и расход показал 25 литров - думал все - клиника, потом понял что за неделю как минимум 30 прогревов было, а наездил мало - отсюда и расход. Летом и сейчас уже - средний 10-11 в зависимости от усилий на педаль..
Ходовка
Отъездил почти год менял несколько резинок - сейчас записался в мастерскую - буду менять сайлентблоки спереди. Взял ремкомплект на суппорта тормозные. В остальном се в норме. По-честному слишком уж мягкая, укачивает на трассе а если еще и на круиз- контроле, то вообще спокойной ночи.
Ну вот вобщем-то и все. Машина устраивает меня на 95% (на 100% вряд ли что то может устраивать). Думал в этом году поменять - но пока так и не решил что будет комфортнее и удобнее для меня. Хотел Q5 - но по отзывам что то для меня она никак не пойдет - не авто это за такие деньги, да и запчасти непомерно дороги…...бэха х3 броде тоже ничего но снова цена как за самолет и сервис мама не горюй……….. Может Toureg....но снова удовольствие не из дешевых, совсем зажрались немецкие аккупанты……Не может автомобиль столько стоить просто не зачто, потому как золота и платины в авто не присутствует а бриллиантов нет и в помине…….за что платить??? За понты ???? Ну если есть лишние бабки тогда можно и понты наворачивать , а для среднего человека цена-качество самое главное в автомобиле…..хотя есть вариант покупки доджа нитро…….. гораздо лучше и дешевле именитых Q5и Х3! Но это уже совсем другая история.

Недостатки
авто просто супер! о недостатках все сказано выше.........

владимир мельников
27 Октября 2011 года
Dodge Caliber 2.0 CVT 2007 г.