Dodge Caliber 2.0 AT 2006 г.
Общее впечатление
Пишу по большей части для потенциальных покупателей аналогичных аппаратов, т.к. информация из дилерских проспектов и уст скудновата и по большей части преувеличена!
Коротко о машине:
Додж Калибр Год выпуска - 2007
Цвет – темный трюфель
Салон – серая кожа
Комплектация – SXT 2.0
Привод – передний
Пробег 139 000 км.
Машина доукомплектована только дефлекторами капота и окон. Установлена сигнализация с подключением опции комфорт. Супруга проехала на данной машинке пока всего 25 000 км., но так как есть с чем сравнивать уже имею свои за и против, т.к. он приобретался взамен Камри 2004 г.в.
Начну пожалуй с преимуществ!
1. Безусловно, это расход топлива по городу-герою Мурманску он составляет около 10,5 л/100 км при средней скорости около 40 км/ч. Это существенно отличается от заявленных 8,5 л/100 км производителем и дилерами! Но все же, это почти в 2 раза меньше, чем ела Камри – около 16,5 л/100 км!
По трассе при средней скорости 100-110 км/ч расход составляет около 7 л/100км, а при скорости около 140-150 км/ч он немногим выше – около 9 л/100 км!
Для справки: из Мурманска до Питера в спокойном режиме супруге удалось доехать всего на 100 литрах (три полные заправки и приличный остаток в баке по приезду) …2. Динамика разгона тоже на высоте. При любой скорости будь то 0 км/ч, будь то 60 км/ч, будь достаточно нажать на гашетку и ты взлетаешь! Это я проверил на трассе Москва – Санкт Петербург, когда обходил караван фур, и не хватало метров 50!
3. Подвеска немного жестковата по сравнению с Toyota-Land Cruiser 100 (я его эксплуатирую уже 2-й год и привык к немного другому уровню комфорта), но ехать приятно, да и в повороты на скорости до 130 км/ч не страшно влетать – дорогу держит хорошо!
4. Удобные сиденья. Если учесть, что при больной спине моей жены она доехала из Мурманска до Питера всего с одной остановкой на «перекусить» и не пожаловалась на неудобство или дискомфорт, то можно смело сказать, что её все устроило, о чем, впрочем, она сама с удивлением и сообщила по приезду!
5. Шумоизоляция на хорошо, на любой скорости можно слушать и слышать музыку с одинаковым качеством, которое в данной машине на высоте!

6. Благодаря клиренсу машинка в городе довольно удобная, везде проезжает и залазит на большинство тротуаров.,
7. Штатный головной свет просто поражает своим качеством, видно как днем.
8.Еще по бензину сделал для себя заметку, что после заправки 95-м расход увеличивается по сравнению к 92-му, а по качеству работы двигателя и динамике разгонов разницы почти 0. Поэтому от 95-го отказался – ни денег жалко, а того, что раскормлю, куда его потом девать

А теперь самая ожидаемая тема для «тазоводов» - недостатки.

1. Самой большой неожиданностью для меня стало отсутствие 4-х зонного климат контроля. А подогрев сидений? Жалко было, что ли, воткнуть его в задний ряд сидений тоже? Кустари в сервисах берут за установку отечественных (работающих не хуже) в районе 100$ за весь задний ряд, Жлобы!
2. Неудобно сделана кнопка аварийной сигнализации, ручка управления кондиционером-отопителем и прикуриватель в таком не удобном месте……... Недоработка, товарищи!!! Пусть разразиться смех «тазопроизводителей» над Вами за такую огрешность!
3. Съехав по дороге в Питер на какую то полянку по траве вернуться на дорогу супруга смогла со второго раза- трава скользкая. Но с небольшого разгона она заехала. Это конечно минус, но когда мы его брали, рассчитывали на нем ездить исключительно в городе и по асфальту. На случай поездок на дачу и по бездорожьям у меня есть Toyota-Land Cruiser 100, который просто танк.

Подводя итоги, могу сказать, что в целом машина нас устраивает и в большинстве случаев радует! Но нет пределу совершенству и поэтому, те незначительные минусы, которые я бы учел в дальнейшем проектировании подобных авто.

Удачи всем!

P.S. Из практики предыдущего отзыва скажу сразу: я не рекламный агент, не работник дилера и деньги не наворовал, а заработал!
Недостатки
Проблем с эксплуатацией и ремонтом нет вообще. Супруга проехала 25000, расход по факту 11(город),7 (трасса). Записывали по данным заправок с их недоливами если таковые имеются. Стараемся заправляться на порядочных. Ездили по российским дорогам 1500-2000км в одну сторону. По ухабам едет нормально. На круизе ездить скучно и можно заснуть. Прежде чем выбрать себе вторую машину в семью мы объездили не один салон и когда увидели калибра, то больше сомнений в выборе у нас не было. И не жалеем об этом. Машина это не кот в мешке. Смотри что покупаешь. А супердорогие машины тоже имеют свои недостатки. В них очень мало помещается мешков с картошкой и запчасти от трактора к ним не подходят. Ребята !!! Машина хорошая и делали ее люди, которые знают что и как делают.

владимир меньшов
19 Октября 2011 года
Dodge Caliber 2.0 AT 2006 г.