Dodge Caliber 2.0 AT 2006 г.
Общее впечатление
Купил машину в декабре 2006 3-х летку почти 100 000км пробегу, 2.0л, 150 лошадей, коробка автомат, комплектация обычная для этого года.

До этого были 2108,2110,Фиат Крома турбодизель, стаж вождения 18лет.

Все прелести машины ощутил пока гнал машину из Питера в Мурманск 1600км, резина летняя и похоже родная еще с Америки сначала из Питера дождь непрерывный, мокрый асфальт, Фуры одна за другой, обгон за обгоном.

Вывод - свет великолепный мигают, переключись, а я и так на ближнем. Щетки чистят великолепно, режимов штук 10 - очень удобно. Машина устойчивая при резком торможении не бросает. Сидишь высоко, фуры не так стекло забрасывают при обгоне, обзор хороший прямо панорамное кино.

Ускорение достаточное для обгонов при скорости до 140км. дальше разгоняется очень медленно, но фуры с такими скоростями не ездят. Особенно хорошо разгоняется на круиз контроле-т.е. разгоняет компьютер и у него все оптимально.

Дальше Мокрый снег местами лед, фуры встали ехать боятся, нам у виска водилы крутят, мы поехали-120 на спидометре снежный вал под колесами, сверху мокрый снег непрерывно, редкие смельчаки на фурах, большинство либо в кювете, либо сложились.

Машина идет не бросает, не виляет, руля слушается. В одном месте знак поворота просмотрел вылетаю на встречке фура на повороте сложилась стоит, у меня 120км/час выбор тормозить по льду на лысой резине и в фуру, либо притормозить "работая вместо АБС " пока можно и в поворот гребя передними не перевернемся будем живы. Машина можно сказать спасла нам жизнь. Вот что значит истинная безопасность. Накренилась как могла, но не перевернулась, потому что широкая и ниже чем у джипов центр тяжести.

Совсем перед Кандалакшей ехал еще хлеще скорость та же 120 -поворот, но с горки и наст и задницу повело. Вообщем в снежный бордюр, боком, на скорости где-то 60-80км/час и опять устояла вообще был уварен, что на крыше буду.

Вот такая устойчивость. Передний привод, а проходимость как у джипа. Только посадка …..195мм я профиль повыше взял и нормально для зимы. По трассе участками засекал, жрет 7,5-8 на 100км, для зимы погодных тех условий, вообще великолепно. По городу 10-12л, надо разбираться ,может это из-за отключенного соленоида адсорбера.

Комфорт, легкость управления. У меня дети 18 лет легко на нем по трассе едут первый раз за рулем. Ничего лишнего на панели, много места ,можно передвигаться по салону не останавливаясь. Безопасность на уровне мерса, мягкость хода, хороший свет фар.
Недостатки
Решил дополнить отзыв о "Барашке" по поводу зап. частей.
И так что же было сделано? Во первых, это замена втулок передних стабилизаторов. Цена удовольствия 600 рублей с копейками, ждать правда пришлось почти две недели.
Вторая, и наверное самая интересная замена - это топливный фильтр. В общем то, кажется ничего сложного, это относится к расходникам, но не здесь! Пришлось мне побегать за ним практически по всем магазинам города и нашел я его лишь в одном и то на заказ(3 дня) и цена 650 рублей - не мало, согласитесь?! Когда его привезли, у меня возникла мысль, что в магазине ошиблись, но после меня заверили, что все правильно. Выглядит это примерно так( извиняюсь, забыл сфоткать): боченок, ростом с кулак, из него выходят 2 трубки по 30-40 мм и железный крепеж(на цепь похожий). В общем когда я припер это чудо домой отец долго уверял меня, что это явно чего-то не то, но прочитав книгу он убедился в моей правоте. Далее самое интересное - как его менять? В интернете я прочитал, что для этого требуется снятие бензобака, но когда залез под машину, своими тонкими руками у меня получилось туда подлезть и сменить его!
Ну и в третьих - сломался болт крепления колесного диска - без проблем подошел от Фокуса. Цена 70 р., плюс гайка 60 р.
Ну вроде как всё. Сейчас машина готова к зиме(расходники теперь точно все сменили), вот правда зима никак не приходит - снег невыпадает ......... и радует доджик меня каждый день, ну кроме дней когда ее берет братан...
Спасибо за внимание, удачи!

виктор андреев
09 Октября 2011 года
Dodge Caliber 2.0 AT 2006 г.