Datsun on-DO 1.6 MT 87hp 2014 г.
Пробег 22000 км
Общее впечатление
Вы не поверите, эта машина уже не жигули. Да, да, хоть и сделана она из нашей Гранты, но уже не гранта. Первое, что бросается в глаза (точнее в уши) это относительный акустический комфорт на "гражданских скоростях" (до 110 км\ч) в машине относительно тихо. Второе это подвеска и дорожный просвет. Японцы улучшили "нашу" и так неплохую подвеску. Двигатель наш, хорошо всем известный жигулевский 8 клапанник. Кстати очень удачно подобранный. С ним машина динамичная и не прожерливая. Внутренняя начинка очень зависит от цены на авто. В самых богатых комплектациях есть и электрообогрев лобового стекла и датчики дождя и света и магнитола с навигацией. В машине средней комплектации есть все, что нужно для комфортной эксплуатации включая климат-контроль и подогрев передних сидений. Да чуть не забыл. Все сравнения с я делаю с нашим автопромом, сравнивать с Фордом, Опелем и прочими Митсубисями бессмысленно. Все в цене.
Достоинства
Соотношение цена-качество-функционал. Японцы продумали даже алгоритм работы климат-контроля, который отключается при интенсивном разгоне. Двигатель тяговитый, тянет с низов позволяя ползти в пробке или резко ускоряться не гремя клапанами. Хорошая обзорность, большие стекла. Шумка по сравнению с ладами (шумка сделана даже в багажнике). Магнитолы сразу с блю тузом (хендз фри).
Недостатки
Коробка передач все так же воет как и на прародителях. Хотя производители утверждают что делали какие-то изменения, но получилось слабо. Качество сборки Автоваза (этим много сказано). Отвалился динамик в передней двери на 15000 км пробега. Временами подвывает компрессор климатика. Есть огрехи и с эргономикой. Причем ехать удобно и на большие расстояния и в городе, а так по мелочи.

Григорий Ставоровский
19 Июня 2015 года
Datsun on-DO 1.6 MT 87hp 2014 г.