Datsun on-DO 1.6 MT 87hp 2014 г.
Общее впечатление
Купил Datsun on Do, проехал 10 400км. До этого был у меня Логан, имеется КИА Соул (взял вторую).
Впечатление в целом положительное. Всё качественно и красиво внешне, под капотом порядок, смущает только двигатель от ВАЗ 2108. Багажник большой. В салоне качество приличное, сидеть удобно, обзор хороший, пластик пахнет приятно. Имеется климат, АБС, усилитель руля, 2 подушки, привода зеркал, подогрев сидений и т.д. В общем всё путём и всё работает. Дневные ходовые огни имеются (нужная мелочь, тоже приятно). Клиренс как у кроссовера, то что надо для наших дорог. Подвеска в меру жёсткая, по кочкам ведёт себя адекватно, не пробивается. В целом всё мне понравилось. Рулить приятно. Тяги двигателя вполне хватает (не для гонок конечно). Хорошо ещё 87 лошадей, меньше тариф по страховке и налогу (тоже плюсик). Расход топлива 7-8 литров в смешанном режиме, по компьютеру.
Теперь о минусах. В первую очередь меня насторожил гул в коробке передач, как будто мало масла, на определённых оборотах. Дилеры сказали, что это нормально. Залил синтетику в коробку и в двигатель за одно. Стало тише. Проклеил пол и передние двери (шумоизоляция), стало ещё комфортнее, но всё-равно по шуму не дотягивает даже до Логана. Кстати, при снятии обшивки дверей, обнаружил там усиливающую балку и заводскую шумоизоляцию в виде наклеенного куска резинового материала. Это плюс. В багажнике материал обивки очень некачественный, при протирке губкой, образуются катышки. На полу ковролин лучшего качества.
На ТО-0, регулировал клапана (это реально нужно делать на таких движках) и менял масло. А так, ничего не ломается пока. Думаю машину вполне можно покупать, кому нужен недорогой авто. Слабое место у неё Коробка передач, лучше брать на автомате, тогда, думаю,всё будет прекрасно.
Достоинства
Цена привлекательная. Клиренс, обзор, оснащение, на высоте. Дизайн приятный.
Недостатки
Гул КПП, некачественная обивка багажника, слабая шумоизоляция.

Владимир Константинов
Самара, Россия
21 Января 2015 года
Datsun on-DO 1.6 MT 87hp 2014 г.