Datsun on-DO 1.6 MT 87hp 2014 г.
3.5
Общее впечатление
Своего Datsun-а, взял в апреле 2015. Машину выбирал как "рабочую лошадку", взамен 21099. Комплектацию выбрал Trust, ради подогрева зеркал (кстати управляемых электроприводом) , установленных противотуманок и электро подъемников передних стекол. Порадовало наличие ABC, EBA, EBD, электроусилителя руля и подушек безопасности. Большой багажник с полно размерной запаской, то же приятно порадовал. Все остальное в классе бюджетный вариант
Достоинства
Радует высокий клиренс, довольно жесткая подвеска для наших дорог тоже идет в плюс. Хороший обзор в зеркалах заднего вида, радует подогрев сидений зимой, включаешь на несколько минут, потом печка нормально прогревает салон, а летом вместо вентилятора )). Багажник очень и очень хорош.
Ремонтопригодность! Все внутренности имеются в наличии в любом магазине, ну а качество... тут как повезет.
Недостатки
Рулевая колонка регулируется только по углу наклона, заслоняя часть приборной панели, ремни безопасности перетягивают грудь близко к шее, особенно для людей ниже 170 см, для супруги купил дополнительный ограничитель ремня, подголовник сидения расположен глубоко назад, приходится поднимать спинку сидения с наклоном к торпеде, опять же для супруги с ростом в 165 см сидение придвигается вплотную вперед, для управления педалями, что тоже не комфортно. Регулировка потоков теплого воздуха от печки не продумана, зимой или во влажную погоду прогревая лобовое совместно с боковыми стеклами, боковые и заднее запотевают еще быстрее, приходиться приоткрывать окна и включать обогрев зеркал и заднего стекла, в связи с этим быстро вышло из строя реле 20А на обогрев - залипло, чуть не оплавив зеркала заднего вида и клеммное соединение в блоке реле. Разъем прикуривателя имеет плохой зажим из него вылетает все, и ничего не держится.

Очень плохой сервис.
С первой же недели, периодически, плохо втыкались первая и задняя передачи, мастер-приемщик требовал показать этот факт, и только после взял бы в ремонт.
Кстати и с реле, отказали в гарантийном ремонте, так как я сам удалил залипшую реле( у меня из-за нее сел аккумулятор), и поставил другую. После этого к ним не обращался.
На 30 тысячах появилось дерганье при выжимании сцепления на первой передачи, на холодную еще более или менее, на горячую пару раз глох. Левый шаровой палец тоже разболтался, появились подтеки масла из под крышки двигателя и у основания щупа, отлетело одно крепление защиты, хотя ударов как таковых не было. Пластик с рулевого колеса и рычага переключения скоростей стерся в местах постоянного трения с руками. На крышке багажника появились сколы, а позже ржа, из -за того, что вода не утекает с заднего бампера и крышка зимой бъется об лед, который там образуется.

Рязанская обл., Рязань
24 Августа 2017 года
Datsun on-DO 1.6 MT 87hp 2014 г.
В ответ на комментарий от Митя Бубликов
Митя Бубликов
Чет все печально, тут нам втирают что Лады офигенно надежные машины.
Наверное все таки более доступные, чем другие, а надежность, чтоб было надежно, надо самому поработать напильником.
В ответ на комментарий от Василий Ефимов История переписки2
Василий Ефимов
Комфорт, понятие относительное, и у каждого свое. Я имел ввиду, невозможность отрегулировать рабочее место водителя - сидением, ремнями безопасности, рулевой колонкой, чтоб при росте в 165 см, нормально управлять педалями, при этом не быть скрюченным и не чувствовать удушение в верхней части груди. Возможно при 184 см, появляются те же или иные причины испытывать дискомфорт. При моих 175 см, мне удается найти приемлемое положение тела, хотя так же см. выше, невозможность придвинуть подголовник, тоже вызывает неприятие. Повторюсь, брал машину как бюджетную рабочую лошадку, так что об этом говорить. А вот возможно ли поменять сидение на другое, мне это интересно. Есть ли какая либо информация об этом?
Информации полно. Для начала просто поиском "сиденья для Лады Гранта". Найдете кучу предложений. Самое реальное и беспроблемное в установке (оно же и самое дорогое) - это сиденья от Лады -Гранты Спорт. Там и подушка подлиннее, и боковая поддержка имеется. Хотите дешевле - сиденья от б/у иномарки с разборки. Но надо сначала форумы покурить. Там инфы полно. Народ занимается. Ну и самый бюджетный вариант - доработка тех сидений, что есть. Например, поднятие переднего края подушки методом подсовывания куска фанеры. Я выбрал последний вариант. Говорю про форумы Гранты, т.к. Датсун Он-до она и есть. К тому же у меня Гранта, и про форумы Датсуна не знаю. Думаю, что Гранты покупает более рукастый и отчаянный народ (ибо дешевле), поэтому на Грантовских форумах инфу найдете 100%.
В ответ на комментарий от Виктор Беляев История переписки4
Виктор Беляев
Все просто. Сел на попу и сиди смирно)))
Спасибо, Виктор, я обязательно попробую Ваш метод.
Васисуалий Лоханкин
Для всех, у кого (как у меня) затекают ноги в Гранте/Датсуне, делюсь временным решением проблемы. Почему временным? Потому что правильно решить проблему кардинально, например ультрабюджетной доработкой штатных сидений методом подсовывания фанеры. Но сейчас разгар сезона, лично мне некогда заниматься "тюнингом". Я отложил это дело до зимы. А из положения вот как выхожу. По городу у меня ноги не затекают, а вот когда я, например, еду за 120 км в областной центр, то это становится реальной проблемой. Что делаю? Скатываю валик из старого покрывала для дивана и подкладываю его под колени. Реально помогает. Ноги почти не болят. Минус - неудобно садиться и выходить из машины. Но, как я уже говорил, по городу у меня все нормально, поэтому валик я подкладываю перед выездом на "дальняк", а при первой же остановке в пункте назначения - убираю в багажник. Выезжаю обратно - опять подкладываю. Вот такое временное решение.
В ответ на комментарий от Васисуалий Лоханкин
Васисуалий Лоханкин
Это шедеврально) Просто таки мега "реклама" что Гранте что Датсуну ( который вобщем то та же Гранта) Надо предложить производителю комплектовать машины такими "валиками") Прчем как доп и за отдельную плату) Опция "легкие ноги"))
В ответ на комментарий от kiberman История переписки2
kiberman
Не переживайте за ВАЗ. Его выбирают исключительно по "цене". Редкий грантовод не купил бы что-то другое, из иномарок, будь у него деньги. А у нас здесь, кажется, раздел "отзывы" называется, и предназначен он для того, чтобы люди перед покупкой получили полное представление о том, за что они отдают свои деньги. Я вот, когда покупал, ничего про неудобные сиденья не прочитал. Везде одно и то же, типа "машина стоит своих денег". Про то, что проблема есть, и не только у меня, узнал только тогда, когда задал соответствующий поисковый запрос на тематическом форуме по Ладе Гранте. Оказывается(!) проблема есть, и люди ее активно решают. Но даже если Вы перед покупкой просто зайдете на тот же форум, почитать про проблемы (как я и сделал), Вы врядли наткнетесь на ветку про сиденья, т.к. поднята она была еще в год выхода машины и "утонула" уже давно вглубь форума так, что только поиском и найти.
Васисуалий Лоханкин
Я не за ВАЗ переживаю, а за вас) Хотя после ВАЗа стал лучше понимать людей, которые берут кредиты на машины ( я и сам так сделал). Ибо после ВАЗа теперь уже все что угодно, только не это. И кстати свой ВАЗ я сдал в утиль под скидку. Вот для этого оно лучше всего подходит.
Виктор Беляев
Васисуалий Лоханкин
Рад за Вас, Виктор. Может поделитесь своим секретом, тогда уж?
Кроме шуток. Я когда покупал машину, много читал, что она такая сякая неудобная. А на тест драйве сел и поехал. И все мне нравится (ну почти). Меня даже служебный половик бесит, все не по моему))).
В ответ на комментарий от kiberman История переписки4
kiberman
Кредит- это хорошо! ))) Но только для того, кто дает кредиты. Изначально рассматривался бюджетный вариант, и я не думаю, что в этом сегменте машины лучше у корейцев(узбеков) или китайцев.
Васисуалий Лоханкин
Спасибо, покапаюсь в форумах.