Daewoo Nexia 1.5 МТ 2012 г.
Общее впечатление
Всем привет. Взял в феврале новую Нексию. В полуторалитровом варианте, с ГУРом, но без кондея. Машину брал для работы в первую очередь, потомк основная задача была – найти что-нибудь недорогое и, по возможности, неубиваемое. Если в категорию «недорогое» попали еще ВАЗы и китайцы, то по второму пункту только Нексия и прошла. Сколько проблем может быть с ВАЗом, думаю, все и без моих рассказов в курсе, а китайцы – они китайцы и есть, вот не доверяю и все тут.
В Нексии устроило почти что все. Первое, что как-то порадовало – цена/качество. Стоит машина сравнительно недорого, даже если не совсем пустая, а ездит, вроде, исправно вполне. За рулем я времени провожу довольно много, поэтому внимательно отнесся к водительскому месту. Конечно, не апогей комфорта, но вполне приемлемо, при езде по 4-6 часов в день не выматываешься, сидеть вполне удобно, в пробке есть, куда поставить ногу, чтобы на педали не держать постоянно. У машины, как мне показалось, достаточно хороший обзор и относительно высокая посадка, чтобы не нервничать на тех же перекрестках и не вертеть особо головой из стороны в сторону. Немного огорчило отсутствие возможности руль подрегулировать, но привык достаточно быстро. Вообще, в салоне достаточно просторно, хотя пассажиров пока возить как-то не приходилось, поэтому более подробно не скажу ничего. На водительском себя стесненным точно не чувствуешь.
На дороге машина чувствует себя вполне уверенно, хотя потому как новая и еще не совсем обкатанная, на больших скоростях не проверял, обкатку провожу строго по правилам, надеюсь, что и двигатель сохранить поможет, и на расход повлияет в «правильную» сторону. Пока даже не замерял, потому как смысла не вижу, заливаю бак и езжу, а уж во что это выльется потом – посмотрим. Понравилось, что педали относительно мягкие, не устаешь за день, но при этом чувствуются неплохо.
Сразу после покупки заменил резину, на заводской как-то не понравилось, что по скользкой дороге машина пыталась рыскать в поворотах периодически. Заменил антифриз, масло в коробке где-то через неделю после покупки, у нас как раз морозы ударили, машина принялась было капризничать, в сервисе сказали – расходники подмерзают.
В целом, хотел неплохую машину для работы – ровно то, на что за свои деньги рассчитывал и получил. В меру удобная, по первому впечатлению – достаточно надежная и послушная, большего от бюджетного авто и ждать незачем.
Недостатки
О неполадках пока не говорю, рано вроде. Была пара мелочей по салону, то панель не подтянута, то еще что, да бардачок закрывается только когда прилагаешь усилие небольшое. В остальном все волне прилично и особых нареканий не вызывает. Двери закрываются жестковато намного, но хлопать так, как в случае с теми же ВАЗами не обязательно, достаточно просто привыкнуть.

Роман Магницкий
11 Октября 2012 года
Daewoo Nexia 1.5 МТ 2012 г.