Daewoo Nexia 1.6 МТ 2011 г.
Общее впечатление
Всем привет. Взял себе в феврале прошлом Нексию, DOHC, комплектация максимальная. Раздумывал долго достаточно, готовился еще дольше, поэтому новогоднего подарка из машины не получилось. Но все равно до сих пор доволен машиной. И по деньгам удачно получилось вполне. За те же деньги можно было присмотреть что-то малогабаритное, но малолитражки изначально не рассматривал, потому так как живу не один, а семейный автомобиль таки должен быть более-менее вместительным. Собственно, именно потому, что семейный, и доп-опции брал все, какие только можно, у меня жена иногда за рулем сидит, хотелось ей как-то облегчить процесс. Дополнительно добавил антикоррозийное покрытие, защиту картера двигателя и днища. С последним, правда, посомневался перед установкой, потому как дорожный просвет уменьшается, но, в конечном счете, решился поставить.
Салон в машине довольно просторный, места хватает и мне, и пассажиру на переднем. Еще очень нравится, что есть куда поставить ноги, если в пробке стоишь, а не приходится постоянно их держать на педалях в напряжении. Обивка у салона вполне скромная, но передние я сиденья накрыл чехлами, и вышло вполне прилично, мне нравится. А остальное не так важно, главное, что чистится хорошо.
В управлении машина легкая и довольно ровная. По крайней мере, педали и руль мне нравятся, удобные и не напрягают. На скорости держится уверенно, если не превышать, конечно. Недавно ездили к родственникам, это по 6 часов дороги в каждую сторону, вроде, не утомляет. Расход относительно небольшой, по трассе - около 7 литров, больше точно не набегало, заправляюсь 95м. Подвеска малость мягковата, сильные неровности на дороге чувствуешь. Двигатель работает тихо льносительно, ровно и без сюрпризов. Где-то читал, что у 1,5 проблемы с плавающими оборотами, поэтому рисковать и не стал, может поправили, конечно, но проверять не хотелось. Да и динамика у моей все-таки получше. Хотя звезд с неба все равно не хватает, но не для того и покупалась.
Отдельный плюс – вместимость багажника. Под фальш-дном упрятаны домкрат, запаска, инструменты, в оставшееся пространство довольно легко удается вместить, например, продукты, закупленные на неделю в супермаркете.

Недостатки
Проблем с машиной не было, да и не время еще для проблем, все, что потребовалось – поправить кое-какие огрехи сборки. Там панелька неровно стоит, здесь колпачок незатянут в принципе, мелочи. Сразу после покупки заменил расходники и резину, с тех пор крупных трат больше не было. ТО прохожу у официалов по плану, масло меняю сам, вроде как, руки откуда надо растут. Единственная запомнившаяся мелочь – километров после 600-700 пробега появилось какое-то поскрипывание, если руль до упора вправо выворачиваешь, но сам разбираться не стал, просто отогнал в гарантийку, там поправили, я даже не вдавался в детали. А с тех пор работает как часы.

Витяй Лунякин
Татарстан, Россия
07 Декабря 2012 года
Daewoo Nexia 1.6 МТ 2011 г.