Daewoo Nexia 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Доброго времени суток. Не так давно стукнул моей Нексии год. Подумал, да и решил немного порассказать про свою машину, может оно кому полезным окажется. Описать попробую коротко, не вдаваясь в общеизвестные преимущества и недостатки, а больше по собственным ощущениям и впечатлениям от года за рулем Нексии. Да, машина у меня на 109 лошадиных сил, комплектация базовая, но антикоррозийное покрытие и защита картера присутствуют, по-моему не те вещи, на которых стоит экономить.
Итак, что понравилось в машине:
1) Комфорт. Хотя салон достаточно простой, а к рулю нужно привыкать, Нексия машина вполне удобная, за рулем сидеть приятно и не утомительно. То, что салон скудноват, легко поправить самому при желании, я на все сиденья чехлы заказал симпатичные, вроде и комфортнее стало и посимпатичнее, чем до того.
2) Коробка передач проблем не вызывает и работает достаточно четко. Какое-то время чувствовалось, что перекобчение на 3-4 идет туговато, но после замены масла как-то отпало само, а сейчас и вовсе все легко и приятно. Педали мягкие, сцепление, на мой вкус, даже чересчур, но привыкаешь.
3) Обслуживание стоит недорого достаточно, даже если требуется что-то заменить. Мне с полгода назад чуть помяли «морду», но проблема решилась буквально за сутки и достаточно небольшие деньги.
4) Двигатель ровный и достаточно приемистый. Даже груженой и в приличную горку машина поднимается не слишком быстро, но уверенно.
Как итог – машиной вполне доволен, главное, что надежность впечатляющая, даже при том, что пробег у нее набежал уже вполне приличный. Если дальше проблем не появится, то и менять не стану до последнего.
Недостатки
Что не понравилось:
1) Качество сборки явно страдает, даже после предпродажной подготовки пришлось еще выходные провести, подтягивая гайки везде, где только можно.
2) Расход топлива. С одной стороны ожидалось, что есть бензина машинка будет поменьше, хотя сильно меня это не расстраивает особо, литром больше/литром меньше зависит от состояния дороги и наличия пробок.
3) Отсутствие шумоизоляции. Все бы ничего, но достаточно неплохо слышно посторонние шумы.
Серьезных поломок за это время не было, только что ремень ГДМ лопнул, пришлось поменять на другой, да еще фары в какой-то момент стали моргать, думал с лампочками проблем, но нет – приехал в сервис и выяснил, что проблемы с электрикой, где-то перетерся провод. Оставил машину на сутки, приехал, забрал уже готовую. С тех пор кроме расходных всяческих ничего и не меняю.

павел петрухин
Воронежская обл., Россия
09 Августа 2012 года
Daewoo Nexia 1.6 MT 2011 г.