Daewoo Nexia 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Всем привет. Отъездил 10 с небольшим месяцев за рулем своей Нексии и решил, что пора делиться накопленными знаниями и впечатлениями, я в свое время по таким вот отзывам и машину себе выбирал. Что привлекло в Нексии сразу – скромный достаточно, но приятный дизайн, кто-то скажет, что устарел, а по мне так в самый раз. Еще один огромный плюс – эта машина не попадается в статистике угонов. Ну и приевшееся уже всем соотношение цена/качество. Все-таки приятно ездить на иномарке, даже если она узбекской сборки, купленной по цене обычного ВАЗа. Если добавить, что за ту же цену удалось добавить еще протиотуманные фары и ГУР с прочими мелкими прелестями, то становится еще приятнее.
Правда, качество сборки, как раз, немного расстроило. Не то, чтобы что-то критичное случилось, но пришлось потратить некоторое время в дружественном автосервисе, чтобы подтянуть все нужные болты, подправить чуть «поехавший» пластик на левой передней двери и устранить кое-какие еще мелкие огрехи. Но оно того стоило, после завершения всех этих мелких работ уверенности в машине поприбавилось. Еще одна мелочь, которую пропустил при покупке – чуть отошел молдинг левой задней двери. Сразу не заметил, а потом к официалам возвращаться не стал.
Печка, кстати, у Нексии хорошая, обдува хватает на весь салон, только что вентилятор шумноват, но с этим вполне можно смириться, на моем предыдущем ВАЗе и вовсе отдаленно пропеллер по звучанию напоминал, а тут ничего.
Очень нравится, как машина ведет себя на дороге. Держится хорошо, повороты берет, даже если разогнаться немного. Двигатель не слишком резвый, динамики маловато, но не настолько, чтобы начать о ней жалеть, вполне себе в середине со светофора держится. Понравилось, как идет по пригородной трассе, при скорости около 100 км – ровно, спокойно, не слишком давая чувствовать неровности в покрытии дороги, если они небольшие. Аппетит у машины тоже достаточно скромный, по городу – литров 7-8 примерно, по трассе и того меньше.
Посмотрим, конечно, как машина будет вести себя дальше, но пока думается мне, что потраченные на нее деньги она вполне отрабатывает, а за потраченное на обслуживание время исправно платит надежностью.
Недостатки
За все время, что езжу, крупных поломок не было, так, «детские» болезни только. Где-то на 1000 пробега появился легкий стук в районе багажника. К тому моменту, как был замечен, сам же и исчез раньше, чем я его нашел. Еще через пару сотен загорелся «чек» двигателя. Съездил в сервис, проверили, сказали, что барахлит датчик, поменяли, через какое-то время «чек вернулся». После двух замен лечу просто скидыванием клеммы аккумулятора – помогает. Еще одна неприятная мелочь – у непрогретой машины чуть запотевают стекла в сырую погоду и при резком перепаде температур. Лечится банальным включением печки. Мне как раз подходит, я холод не люблю.

Vasili Udochkin
10 Мая 2012 года
Daewoo Nexia 1.6 MT 2011 г.