Daewoo Nexia 1.6 MT 2010 г.
Общее впечатление
Машинку брал не новой, ей было 4 года и 38000км на одометре (если не скручен, хотя по ощущениям - если и скручивали, то чуть-чуть, тыщ 20, хотя зачем?)
До неё были разнообразные жигули, и классики, и десятка, и зубилы. На неё пересел конкретно с 99-й карбюраторной. Поразила бесконечная мощь! После 70 л.с. на 99-й 109л.с. у "Ксюши" - это просто праздник! Поездил на ней день, на следующее утро вышел, чтобы поехать на работу - а у неё замки дверей замёрзли! Сразу ложка дёгтя. Сел обратно в 99-й, и... Как я мог на ней ездить? Нет, то что руль труднее крутится, это ладно! Но вот ДУБОВЫЕ, НЕ НАЖИМАЮЩИЕСЯ педали - это Вам как? К хорошему быстро привыкаешь! В общем, авто не без недостатков, замерзающие двери - только один из них. Но всё окупается невысокой ценой, надёжностью и великолепной динамикой. 109 л.с. на тонну массы - ни один "поло", "альмера" и прочие не смогут с Вами на прямой тягаться. На трассе, если не жадничать, и крутить "до звона" - машина прёт как снаряд, легко уходя в обгоны с 3-й, а в экзотических случаях я вообще "стрелял" в обгон со 2-й передачи, которую можно крутить аж до 90 км/ч!!!
В целом, покупкой авто доволен, жаль только, что ржавеет быстро, и скоро надо будет менять. Но если Вам ездить, а не "шашечки" - вполне достойный агрегат.
Достоинства
Цена, разумеется! Недорогой сервис, запчасти порой дешевле Жигулёвских. Надёжность в целом (о "косяках" ниже). Весьма достойная для такой дешёвой машины шумоизоляция. Это моя первая машина, на которой я собираясь в дальнюю дорогу точно знаю, что доеду, и она не подведёт. Даже если по-мелочи что-то случится. Достаточно удобные передние сиденья, лёгкие педали, ГУР, огромный багажник! Регулировка времени задержки дворников в "мерцающем" режиме. Мелочь, но приятно. После рестайлинга в 2008-м году "морда" выглядит интересно, даже немного агрессивно. Достаточно крепкая - у меня была авария, где мне в корму вколотили успевшую остановиться 10-ку. Скорость, с которой ударили 10-ку была около 60-70. В итоге аварии - 10-ка восстановлению не подлежит, морда разбита, телевизор, бампер, фары, корма винтом, крыша смята. Вошедшая в неё Лачетти - морда в хлам. У меня несколько царапин на бампере, смят усилитель бампера (сам бампер визуально и по факту абсолютно цел), немного сместилась нижняя полка багажника. Машина абсолютно на ходу, и не скажешь, что был сильный удар.
Недостатки
Болячек, на самом деле хватает.
В Питерском климате быстро ржавеет. При этом силовая часть держится молодцом, а вот на дверях, крылышках и прочем "навесном" лезет рыжина.
Не очень удобный педальный узел, даже с 43-м размером обуви. Он какой-то "прижатый" к полу по высоте. В зимней обуви ездить - это квест.
Замена лампочек в фарах - сплошная камасутра. В левой по ходу движения ещё ничего, открутил ЭБУ и поменял. Правую менять гораздо веселее, либо снимать бампер, либо разбирать воздухан, и постараться не потерять все его крепёжные скобки.
Доставляет качество разъёмов датчиков. Например, если у меня машина с утра не завелась - я точно знаю, какой разъём пошевелить - и заведётся. И так уже 3 года. Правда "глючит" он у меня один-два раза в мес.
Отвратительный бензобак. Во-первых, у меня он постоянно "щёлкает". Вернее даже хлопает. Звук такой, как будто несильно зашли в задний бампер. Первое время пугался, потом привык. Замена бака не помогла, всё то же самое. Ужасный датчик уровня топлива. Постоянно то проводки к нему отгнивают, то он сам "заканчивается". Уже третий меняю, за 3-то года.
Контактная группа замка зажигания - это отдельная тема. Пусковой ток реле стартёра идёт через неё насквозь. В итоге, когда машина не заведётся, и Вы даже не услышите стартёра - снимите её и поразитесь, как она вообще ещё работала до сего момента. Контакты просто обгорают и отваливаются. Решается даже узбекским электриком установкой дополнительного реле. Дёшево и сердито.
Мёрзнут замки дверей. Замерзает, собственно, блокиратор замка. И пока не отогреешь его - ничего не сделать.
К относительным недостаткам отнесу не слишком высокую ремонтопригодность в "полевых" условиях. Глядя на её длинную морду даже не подумаешь, что под капотом так мало свободного места. Но его там и правда мало. Почти ни до чего просто так не долезть. Например, если захотите подтянуть ремешок генератора... Я Вам не завидую!
Машина огромная снаружи, но тесная внутри! Спереди места предостаточно, но вот задним пассажирам даже за невысоким (175 см) водителем в ногах "не очень". При этом длина машины превышает длину Фокуса 2 седан, который явно просторнее внутри. Я реально обалдел, когда запарковался с Фокусом борт в борт и увидел, насколько я длиннее. Соответственно, из-за этого усложняется маневрирование в узких извилистых дворах. Для опытного водителя не критично.

ebelobragin
Санкт-Петербург
6 Июля 2017 года
Daewoo Nexia 1.6 MT 2010 г.
mtlspb
Какой там ФОКУС, короткий и широкий ЛОГАН гораздо вместительнее НЕКСИИ.
Евгений Белобрагин
Я не говорил, что Нексия ВМЕСТИТЕЛЬНЕЕ фокуса, я сказал, что она длиннее. И отнёс это к её минусам, так как это значительно усложняет маневрирование вроде бы машинки B класса. Насчёт вместимости Логана - багажник у него ровно такой же по объему. Так что... )
Евгений Белобрагин
И уж кстати, насчёт логана. Скажу так: во первых "дизайн" этого "шедевра" мягко говоря спорен. Даже по сравнению с проверенным веками дизайном Нексии (сиречь Кадета). А во-вторых, Вы меня простите, но той лёгкости, с которой Нексия "упархивает" вперёд на трассе, Вы от Логана никогда не добьетесь. При всех его прочих достоинствах, вроде надёжности, вместительности и т.д. Да и подороже он... Для понимания - я как-то по питерскому КАДу от камеры до камеры влупил со 120 до 170. На 5-й. И это был ещё далеко не предел того, что она может. Просто "фоткаться" не хотелось на такой скорости. Супруга тоже как-то дала "Ксюше" жару. Пошла на 4-й в обгон, да так разленилась педальку на выходе отпускать... Летим 160, движок ревет, машина прёт. Хоть бы на 5-ю ушла, садюга. Так ей же переключаться долго и неудобно, "и так сойдёт". Или вот ещё из дальней поездки пример. Летим по трассе, жена за рулём, скорость 110, 5-я передача. И подлетаем к населёнке, 40 ограничение. Так она, не меняя передачи до 40 и погасила. Проехали населенку - она опять разгоняется до 110. НЕ МЕНЯЯ ПЕРЕДАЧИ. После поездки я, конечно, высказал ей всё, что я думаю о такой езде. А она в ответ - "ну так едет же!"
Александр Романов
безопасность нулевая и места сзади нет коленям.
турар тураров
нормальная машина
Leonard Popov
хаха) тоже купив нексию продавал девятку.... и сев за ее руль посленекоторого времени езды на нексии не мог нормально сдвинуть жигуль с места))))))) .