Daewoo Nexia 1.6 MT 2008 г.
Общее впечатление
В целом "ксюха", семейный автомобиль, который удовлетворяет своих владельцев. Но все же это Opel Cadet восьмидесятых годов. По началу увидев "ксюху" в кузове N150, пришел в восторг, сразу решил что как поступят в продажу приобрету. Приобрел Daewoo Nexia GL 1,6L, радость поутихла. Скажу что до "ксюхи" новые авто в салоне не приобретал. Приехал в салон за уже оплаченной машиной, менеджер встретил с испугом в глазах. А я от счастья, не заметил "мелочей" в НОВОЙ машине !!! По приезду домой заметил что ступица рулевого колеса сломана, при подъеме на водительской двери стекло перекашивает и стекло не поднимается до конца, а под сиденьем множество квадратиков от разбитого стекла. Сравнил номера стекол, на водительской двери стекло с другим номером. Сразу звонить в салон, а ответ был предсказуем : "Сами сломали". Ладно устранил.Так началась эксплуатация "ксюхи". В целом машинка получше ТАЗиков 10 семейства: бодрее, мягче., красивее. Шумоизоляция хороша для двигателей 1,5, с шумным двигателем 1,6 F16D3 она уже не справляется. Такая же история с шинами Continental, чешского происхождения, на скорости более 100 км\ч шум от них заставляет делать музыку погромче. Когда на ходу захочется помыть лобовое стекло лучше водительское окно закрыть, потому что дворники обязательно закинут воду в салон. Салон в зимние холода теплый, но нет переключателя направления воздушного потока стекло-ноги, что вынуждает постоянно крутить переключатель из положения стекло в положение ноги и наоборот. Аудиосистема Clarion вполне приличная, мне нравится, и звук хороший и диски на кочках не "прыгают". Багажник заслуживает особого внимания, это просто контейнер для всего. Легко помещается зимняя детская коляска. Двигатель в 109 л.с, как я считаю слишком для такой машины. При интенсивном разгоне, если раскручивать двигатель до 5000 об\мин, машина становится неуправляемой ракетой, но очень хорош при езде в горной местности. Легко ложит спидометр за 200 км\ч
Недостатки
в один прекрасный день я услышал стук под капотом. и стук этот был не железа, что то било о пластмассу.Отогнув краешек кожуха ремня ГРМ я увидел что осталась ровно половина ремня, а вторая половина в виде бахромы била по кожуху. Купив ремень решил заменить его самостоятельно(просто сам инженер-механик), причиной продольного пореза ремня стал болтик на 6 с прессшайбой, который когда-то держал внутреннюю часть кожуха ремня ГРМ. ОН открутился упал вниз и залег таким образом что прессшайба оказалась перпендикулярно ремню и благополучно его резала. Замена самого ремня заняла минут 10, но вот чтобы подобраться к ремню пришлось снять очень многое: пыльники кожухи защиту картера, колесо, насос ГУР. при том что все тесно и неудобно и заняло это часа два. Заменил и вроде больше пока ничего не беспокоило. Поживем увидим.

Ринат Хасанов
Башкортостан, Россия
01 Сентября 2011 года
Daewoo Nexia 1.6 MT 2008 г.