Daewoo Nexia 1.5 МТ 2008 г.
3.7
Общее впечатление
Пересел на Нексию (в базовой комплектации) с ВАЗовской девятки. Как мне показалось, по ходовым качествам машины во многом похожи, хотя по шумоизоляции и по мягкости Нексия значительно комфортнее. После года эксплуатации никаких нареканий к машине нет. Хотелось бы, конечно, коня по резвее, но как ни крути 1,5 это 1,5, а не самолет. Тем не менее без проблем разгоняется до 170 и на такой же скорости без проблем едет (главное колеса сильнее подкачать). Расход топлива в городском режиме немного разочаровывает, на 10 литрах редко умудряюсь проехать больше 100 км. Кроме того, за период между ТО (т.е. 10 тыс. км.) уровень масла уменьшается более чем на 1/2 уровня. На девятке такого не было. Грешу на свою манеру вождения, а также на то, что двигатель прикатывается.
При покупке машины стоял перед выбором: взять Нексию или ВАЗовскую 14-ю (по деньгам было одинаково, даже Нексия была тыс. на 5 подешевле). В итоге выбрал Нексию и ни сколько об этом не жалею. На мой взгляд, эта машина стоит своих денег. Кроме того, никогда не было проблем с сервисом, все четко по записи и без каких-либо нареканий. Не могу не отметить существенный для меня плюс, это вместительный багажник. В целом машина оставляет о себе хорошие впечатления, не смотря на свою моральную, я бы даже сказал, старость.
Недостатки
При пробеге где-то 16-17 тыс. км вышел из строя каталитический нейтрализатор топлива, что при качестве нашего бензина не мудрено. Теперь на месте нейтрализатора у меня установлена прямоточная труба. Разгон стал немного резвее.
После дождя один раз загорелась лампа "Проверь двигатель" (пробег был около 20 тыс. км), на станции установили, что окислился кислородный датчик, находящийся под машиной. После недолгих манипуляций неисправность была устранена.
Несколько раз после заправки на ЛукОйле загоралась лампа "Проверь двигатель". Больше на ЛукОйле не заправляюсь, лампа тоже больше не загорается.

Роман Кичатый
Саратовская обл., Россия
29 Мая 2009 года
Daewoo Nexia 1.5 МТ 2008 г.