Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2007 г.
Седан, 1.5 л, бензин, механика
Пробег 102000 км
Общее впечатление
Наконец созрел на отзыв. Владел авто: ВАЗ 2109, 2110, Дэу Нексия 1997г.в. (Корея) и на данный момент Дэу Нексия 2007 г.в. Машину брал у друга, поэтому историю ее всю знал. Начнем с соотношение цена качество, и здесь сразу плюсы цена на уровне ВАЗов, а качество далеко не на уровне ВАЗов, поясню я на своих Ксюхах без проблем в любое время суток, года и погодных условиях мог отправиться в длительную поездку в среднем 200-500км. , не опасаясь что что-то по дороге отвалиться, тоесть присутсвует надежность. Сама по себе Нексия стара и ДВС, и КПП, и кузов, и салон НО привлекательна. ДВС 1,5: (плюсы) Не плохая надежность, редко в нем что ломается, масло не расходует вообще (минусы) что с 8 клапанами, что с 16 клапанами не везет особенно в городе, по трассе при умеренной скорости ведет себя лучше, большой расход в городе 9,5 - 12, трасса 6 что радует. КПП: (плюсы) в эти коробки с завода залито масло Mobil синтетика и они не обслуживаемые что говорит о их надежности на мой взгляд, как то раз я грешил на КПП и позвонил в авторизованный сервис мол КПП у меня вроде сломалось так у них голос от удивления застыл т.к. говорят что КПП у них в принципе не ломается и даже з/ч на них в городе нет (а город Челябинск), даже попросили приехать на диагностику КПП т.к. им самим интересно было что с ней, но опасения мои оказались напрасны, (минусы) КПП как будто работает отдельно от ДВС, передачи короткие и плохо подобраны, только 4 и 5ая длинные, рычаг КПП расхлябаный, и чтобы он легко вкл. передачи необходимо менять шток в кулисе (он стоит 100 рублей,менять не сложно). Кузов (плюсы) большой, в меру просторный, машина хорошо держит дорогу по трассе и уверено маневрирует, большой багажник (минусы) сзади удобно только двоим т.к. кузов узкий давит в плечах, не опускается спинка заднего сиденья, маленький клиренс постоянно что то цепляет, губастые бампера их при парковке не видишь. Салон (плюсы) менее шумный в отличие от ВАЗов, когда первый раз сел за руль испугался углов, потом понял что все под рукой, в Корейской Нексии салон был приятней и качественней, регулировалась сидушка по высоте и бардачок закрывался на один общий ключ. (минусы) неказистая внешность, не очень шумоизоляция по сравнению с иномарками))) но я в обеих машинах доделывал ее сам, маркая обшивка дверей, звенящий пластик в узбечках, не особо теплые зимой. Итог: Машина стоит своих денег на вторичном рынке естественно, однозначно лучше ВАЗа и не за то что в ней есть ГУР, кондей и ЭСП а за то что после ВАЗа это кажется машина верх надежности, да и в управлении она лучше наших злосчастных ВАЗов. Хотя Нексия доживает свой век на рынке новых машин, она еще будет долго радовать своих хозяев на вторичке. Так что если у вас бюджет на машину 150-200 тыс.руб. берите не ошибетесь.
Недостатки
Проблемы были с корейской т.к. при покупке я не обратил внимания на компрессию. В итоге через мерное потребление моторного масла, плохая тяга, отказ заводится в мороз. Ремонт произвели в гараже с тестем замен колец и маслосъемных колпачков и все стало как надо. На узбечке менял ГРМ и сразу помпу не дешевое удовольствие скажу я вам около 7000. Заклинивали задн.лев. колодки сам виноват запустил т.к. подклинивал ручник. И постоянная проблема Нексий 16 клапанов это вечно сопливая крышка клапанов замена прокладки с герметиком спасает на 5000-10000км и при прежднем хозяине моем друге была такая течь, он не торопился ее устранить и в итоге в день переоформления машины на меня, масло съело термостат и он лопнул, а потом я еще выяснил что изрядно подъело брони провода. Так что всегда смотрите за прокладкой крышки клапанов т.к. масло может съесть и ГРМ а его обрыв это замена головки. Но если за машиной следить и любить она ответит вам взаимностью.

Денис Иванов
Челябинская обл., Россия
25 Ноября 2013 года
Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2007 г.