Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Купил новый автомобиль в комплектации GLE (все кроме кондиционера). За три года ежедневной эксплуатации были выявлены следующие проблемы:
1. Потускнела лампа ближнего света. Заменить самому сложно - надо разбирать фару. Делал на фирменной станции за ~700р сразу обе фары.
2. После почти полного оборота КАДа (150 км/час - 30 минут), стал барахлить датчик давления воздуха - заменен по гарантии.
3. Ездили сильно гружеными в финку - лопнула пружина подвески, но машина ездила дальше как ни в чем не бывало - пока на сервисе меня не спросили "а как это ты ездил до сих пор??". Еще одна или две тысячи на замену.
И, собственно, все! Повезло? Возможно. Конечно, я регулярно делал все ТО на фирменной станции, потому как хотел сохранить гарантию и она мне реально пригодилась.
Еще при покупке делал защиту картера и дополнительную антикоррозию - все тоже пригодилось. Много ездили в леса за грибами - там постоянно цеплял защитой камни на разбитой дороге. Однако, несмотря на малый просвет - машина за счет легкого веса проходила везде где проходила волга моих родителей.
Машина откровенно радовала своей доступностью, низкой ценой, недорогим обслуживанием. Я никогда не напрягался когда ее нужно было бросить в незнакомом месте. Однажды ее все-таки вскрыли у метро (сам дурак), но сломали только замки - в машине брать было нечего, и угонять ее никто не собирался. Или просто не смогли (спасибо иммобилайзеру?).
Сзади места конечно мало. Мои предки матерились всякий раз когда я их куда-то возил (конечно - после волги-то), однако в штатном режиме сзади ездил ребенок в кресле - ему было весьма комфортно.
Машина достаточно комфортная. Не очень-таки шумная. Печка работала в минус 30 просто отлично. Всегда заводилась с первой попытки. Да, это не БМВ. Но цена! По-моему важнее стоимости покупки авто может быть только стоимость его владения (ремонты, ТО, бензин, и т.п.). Радовала возможность заправлять 92-ым.
В общем, с этим автомобилем у меня самые лучшие воспоминания.
Тут еще много пишут про безопасность. Да, там нет подушек и железо наверное не очень... Однажды зимой при поездке в финляндию мы-таки улетели с ледяной дороги в кювет. Кто был в финке - знает какие там глубокие кюветы. После резкого поворота - горка вниз покрытая льдом. Скорость 20-30 км. час. Машину начало вести как на катке. Руль не слушался вообще. Хотя и резина была шипованая, хорошая. Машина торжественно прыгнула в яму, приземлилась на днище и .. все. Вытащил нас финский трактор - на машине ни одной царапины. Завел и поехали дальше, хотя уже гораздо осторожнее. Кроме этого случая - зимой всегда нормально держала дорогу. По крайней мере до 90 км/час.
Еще раз отмечу что за такие деньги (~270тыс с учетом доп. работ) - это была просто сказка.
Недостатки
Описал все в купе в предыдущем разделе.
Ремонт всегда был сравнительно дешевый. 50% отказов - по гарантии без лишних вопросов. Никогда не приходилось спорить на станции - является ли тот или иной случай гарантийным. Может просто люди хорошие попались... не знаю. Дефицита запчастей не припомню - всегда все делали за 1-2 часа.
В общем, что бы ни говорили про Нексию, все почти правда, но есть одно большое но - очень хорошее соотношение цена/какчество.

Максим Малазев
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
05 Апреля 2012 года
Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2007 г.