Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Я купил Nexia в апреле 2007 года. Машина хорошая, бензин ест приблизительно 10-12 литров при эсктримальной езде по пробкам. Эргономика не продумана. Отсутствуют дополнительные опции. Даже магнитофон стоял кассетный. Но все это ерунда по сравнению с эксплуотационными качествами. Двигатель развивает скорость до 190 (больше боюсь). В повороты входит нормально. Подвеска крепкая. Печка нормальная, обзор хороший, кандей и ГУР приятно радуют.
В отлиии от отечественного автопрома в нее стоит вкладывать деньги. При нормальной эксплуотации и правильном уходе с учетом слабых позиций, машина может прослужить не менее 10 лет. Главное правильно сделать антикор. Сразу откажитесь от всех услуг автосалона включая ГАРАНТИЮ, так как в этих м машинах двигатели и коробки ставят нормальные. После покупки смените масло в двигателе и в коробке (на всякий случай). Советую сделать тонировку после прохождения техосмотра. Незабудьте поменять магнитолу (хотя она хорошо играет, но только радио и кассеты).
Я поставил себе магнитолу 1DIN с DVD, купил TV с 7дюймовым экраном, а также поставил разветвленную антену на заднее стекло с наружи. для приема TV сигнала. К сожалению при езде сигнал TV не очень. Можно смотреть DVD фильмы, слушать музыку, а колонки я оставил штатные (они неплохие). При просмотре фильмов ощущения присутствия в кинотеатре на сеансе. Для максимального комфорта я купил на авторынке за 300 руб маленький электрочайник, работающий от прикуривателя. Он кипятит воду за 20 минут 0,5 литра. Очень раздражает тканевая обивка слишком светлая голубая ткань. Со временем планирую поставить кожу. Управлять ей очень легко. Коробка и руль с ГУР послушно отвечают взаимностью. Двигатель в отличае от ВАЗ масло не ест, но хорошо начинает слушаться только от 3000 оборотов. Самые лучшие режимы для данной машины от 3000 до 4000 оборотов. Незабывайте менять масло каждые 10000 км и тормозную жидкость каждые 20000 км. При пробеге 30000 рекомендуется сделать промывку инжектора с заменой свечей, а также ремень ГРМ при пробеге 40000 вместе с ремнем генератора и антифризом. Данные работы можно сделать в любом автосервисе (если самому лень) при учете стоимости работ и качественных (собственноручно купленных в нормальном магазине, а не то что зальют по гарантии) ГСМ и ЗП как минимум в 1.5 раза дешевле чем у дилера. Все вышеперечисленные работы предусмотрены заводом изготовителем. Еще раз акцентирую внимание на антикорре. Потратьте день и пусть его сделают в вашем присутствии. Это существенно повлияет на качество работы. Данная работа должна быть сделана не менее чем за 6-8 часов. Если Вам в салоне скажут, что за 1,5-2 часа все сделают, уезжайте. Советую брать данный автомобиль в полной комплектации (ГУР и кандей, электростеклоподъемники, бампера в цвет кузова, противотуманки и двигатель 1,5 с 16 клапанами.) Еще одно маленькое предупреждение: Если сел аккумулятор (например забыли выключить фары на ночь) машину нельзя заводить с толкача на буксире, только прикуривайте. Иначе полетит двигатель.
Недостатки
За 25000 км пробега были следующие вложения в машину (я не считаю музыку, тонировку и синализацию - это по желанию)
2000 км - масло 1200 руб канистра, фильтр маслянный 150руб, промывка 250руб., защита поддона 1800 руб., работа по замене масла, установке поддона и протяжке 2000руб.
5000 км - антикор 5600 средством NUXUDOL по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, 35 Б (не хочу рекламировать но ребята молодцы, сделали все по уму и дали гарантию на свою работу 4 года, а также ежегодно бесплатно осматривают и подмазывают если что в течении гарантийного срока), 1500 заправка кондиционера вместе с диагностикой (узбеки незалили фрион)
10000 км масло 1000 руб канистра, фильтр маслянный и промывка 500 руб. замена 300 руб. Полетел датчик скорости мелочь, а неприятная (но ездить можно и так) стоимость 700 руб. замена 400 руб.
20000 км масло 1000 руб канистра, фильтр маслянный и промывка 500 руб. Поменял масло в коробке масло 1600 руб. Поменял тормозную жидкость 500руб. За все работу отдал 1200 руб. Подобное ТО у Дилера стоит около 7000 руб.

Вот и все расходы наэксплуотацию.

Теперь расходы на комфорт:
Телевизор 7дюймов - 4000руб.
Магнитола 1DIN c DVD приводом и ЖК экраном 2,5 дюйм -7000 руб.
Провода 200руб. (тюльпан длинный для передачи видеосигнала от магнитолы к TV и провод наушники у TV на AUX в магнитоле).
Антена разветвленная (4 палки крепится на заднее стекло под верхнюю резинку на двухстороннем скотче с суматором и усилителем) -750руб.
Чайник -300руб.
Тонировка -3000руб.

Для красоты необходимо покрасить сразу антену для TV так как при эксплуотации зимой на ней появляется ржавчинка (краска из балончика в любой цвет 100 руб.)

Очень хочу сделать кожанный салон. Купить где-нибудь отделно кожу и сделать чехлы на сидения,а также вкленить кожу на тканевые вставки в дверях. К лету обязательно куплю мини-холодильник Оля-морозко.

Ну вот и все.

Dan
16 Мая 2008 года
Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2007 г.