Daewoo Nexia 1.5 МТ 2005 г.
Пробег 120000 км
Общее впечатление
Когда то обращался к этому форуму припоиске авто, решил что поездив отпишусь здесь, дабы люди могли и далее пользоваться советами тех кто эксплуатировал различные автомобили.
Предыстория: Перед покупкой квартиры продал новенькую Газельку (дурень) и решил что мне нужна легковушка, на покупку у меня было выделено 200 т.р., тут и началось самое интересное, послушал своих товарищей помоложе (и снова дурень) и стал выбирать "двинашку" с чётким пониманием что наш автопром даже с конвейера - это великая лотерея (в которые мне как то не везло никогда). Поскитавшись пару недель по городу и пригороду, поглядев что же есть всё таки на рынке из предложений по моей цене наконец-то выбрал и купил. Радовала меня двенадцатая модель два дня (опять не повезло в лотерее), потом я её четыре месяца чинил, из которых два пытался продать (продать тяжковато, очень большой выбор) и вот продав сие чудо я стал думать какой же авто мне нужен, думал недолго, подсказал главный инженер на работе - бери говорит Нексию, проверенная временем машинка, надёжная, крепкая и прочее и прочее. Начал читать отзывы на различных порталах о ней, вышел на этот и понял - нареканий особых по машине нет, есть болезни как и у всех, но в целом авто действительно крепкое, проверенное и надёжное.
Суть: Скитался я недолго по рынкам, выбор не настолько велик оказался в пределах моей цены и вот куплена нексия в самой простой комплектации, но с 16кл движком 1,5. Первое впечатление от машины - резвая для своих кобыл, конечно не болид, но надо понимать на чём едешь )) на трассе порадовал разгон, плавно, уверенно до 150 км/ч и без натужных рёвов двигателя, если перейти на пониженную конечно движок начинает работать шумнее, но обгоняет с ожидаемым рывком и с той же уверенной динамикой разгона.
Двигатель масло не кушает, три года уже владею "Ксюхой", масло от замены до замены стоит в уровне (ну один раз чутку совсем доливаю).
Могу сказать что места в ней больше чем в 12 модели ВАЗа, за исключением может быть багажного отделения.
Единственный на мой взгляд и очень большой недостаток авто это печка, зимой в машине мягко говоря не жарко совсем, в остальном - если ты куда то поехал - ты доедешь, ни разу не подводила в дороге, надёжный автомобиль и оставляет о себе только тёплые воспоминания, если кто-либо спросит в будущем что купить с ограниченным бюджетом и понадёжней не сомневаясь укажу на Нексию.
Сравнивать её с другими иномарками не буду, она не совсем иномарка, но на пару ступеней выше чем наши авто. Бряков и скрипов в салоне нет как у ВАЗов, но до бесшумности салона хороших иномарок далековато ))

Кстати несколько знакомых купили по моему совету Нексии, только новые, проблема та же - холодно зимой (не замёрзнешь конечно, но печка работает плохо) при чём хоть с кондиционером хоть без него, в остальном люди пересели с наших авто и все очень рады покупке, один знакомый после аварии продал как донора, думал думал и решил опять новую нексию взять.

В общем если хотите взять надёжную машину недорого то Нексия один из немногих вариантов.
Недостатки
Три года эксплуатации, замена прокладки клапанной крышки, задние ступичные подшипники (недорого выходит), рулевые наконечники. Остальное только плановое, колодки, жидкости, фильтры, резина, свечи.

Ах чуть не забыл, в минус 33 лопнуло правое зеркало заднего вида, поменял само зеркальце и всё - вообще копейки стоит, оно вклеивается. Ну и да, никаких подогревов не стоит и хитрых сигналок, до -35 градусов заводится без проблем )))

PROF
Свердловская обл., Россия
29 Июля 2013 года
Daewoo Nexia 1.5 МТ 2005 г.