Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2003 г.
Седан, 1.5 л, бензин, механика
Общее впечатление
Хочу поделиться впечатлениями от эксплуатации DAEWOO NEXIA. Хоть срок и не большой. Почитал некоторые отзывы других владельцев - где-то согласен, где-то нет. Мне машинка понравилась. Пересел я на нее с российской классики и, как вы понимаете, тут даже сравнивания никакого быть не может. А по существу, то за пробег в 12800 км серьезных проблем не возникало ни разу, хотя нет, доставила она мне несколько неприятных минут. Когда только купил, пробег был 100000 км, как раз порог для замены некоторых комплектующих. Брал ее в Ачинске, а домой ехать 900 км, ну, в общем, не доезжая 160 км до дома срезало зубья ремня ГРМ. (двигатель 1.5 16 клапанный) Пронесло, клапана не загнуло, вообще ничего с двигателем не случилось. (я читал в нете, что на этих двигателях клапана могут встретиться с поршнями только в том случае, если на поршнях большой нагар, а вот на 1.6 встречаются.) Так что первый въезд в родной город был на "галстуке". После замены ремня, через 2000 пришлось менять шаровые (ноя сам считаю, что для родных шаровых пробег в 100000 км - это очень достойно, особенно после шаровых "жигулей", которые приходилось менять по 2 раза в год.). Что еще. Когда купил, не работал прерывистый режим дворников - вскрыл релющку, почистил контакты (они были залипшими) и как бабушка отшептала. Так же не работают стеклоподъемник и электрозамок на задней правой двери, но до них я еще не добрался. Тоже сопливит из под крышки клапанов, поменяю прокладку, как только появится новая. А в целом машина очень надежная. Буквально на прошлой неделе поехал в Красноярск, а это без малого 700 км, из которых 300 грунтовки, и я вас уверяю, не лучшего качества, так, как говорится, дверкой хлопнул и в путь. Ни разу не подвела. На дороге стоит отменно, гололед держит очень хорошо. (но наверно в разумных пределах). Когда возвращался из Красноярска, температура воздуха около 0, на дороге сплошной лед, ехал со скоростью 70-80 км/ч и ни разу не заскользила.(правда резина шипованная). Расход на уровне 8-10 л/100 км, я считаю нормально.В мороз заводится без проблем (заводил в -25, посмотрим как будет в -30,-40.) В общем, тем кому не нужен крутой имидж, а нужна рабочая лошадка за небольшие деньги, я бы посоветовал.
Недостатки
Я проблемы описал выше. А по ценам:
1. Ремень ГРМ не знаю сколько стоит-был в машине новый, когда покупал, а замена - 1000руб.
2. Шаровые - 800 руб за 2 шт.Менял сам.
3. Передние тормозные шланги-700 руб., но еще не менял, только собираюсь.
4. Маслянный фильтр - 140 руб.
5. Воздушный фильтр - точно не помню, но тоже где-то в районе 200
Вот, пожалуй, и все.

Yuri Bazanov
05 Декабря 2013 года
Daewoo Nexia 1.5 90hp MT 2003 г.