Daewoo Matiz 2012 г.
Хэтчбек, 0.8 л, механика
Общее впечатление
На Матиз мужа уговорила сразу после того, как я получила права. Что-то более серьезное не рассматривалось, потому что учиться ездить лучше на том, что подешевле и не слишком жалко, в случае чего. Матиз у меня с гидроусилителем, без кондиционера, с двигателем 0,8. Нравится что машина маленькая, управляется очень легко и исправно терпит ошибки, без которых по неопытности пока не обходится, для меня это достаточно важно. С водительского сиденья очень хороший обзор, мягкие педали, к вечеру уставшей себя особо не чувствую, хотя и езжу, надо сказать, не слишком много. Места в салоне вполне хватает и тесноты не чувствуется даже если рядом пассажир сидит. Багажник, правда, маленький, но слишком большой мне, вроде как, и ни к чему, так что того что есть, вполне хватает, перевезти те же покупки из магазина не проблема, а для чего-то покрупнее обычно пользуемся машиной мужа.
По бездорожью, естественно, на моей машине не поездишь, но по городу Матиз чувствует себя очень даже уверенно, а еще способен припарковаться где угодно практически или по краю дороги в пробке проскочить, главное ехать осторожно. Расход небольшой, точно, правда, не мерили, но больше 7 литров на 100 километров дороги не выходит, судя по тому, как заправляюсь. При покупке рекомендовали заправлять 92м бензином, но я заливаю только 95й, говорят на нем мотор работает лучше.
Вообще, по-моему, для начинающих водителей Матиз – чуть ли не самая подходящая машина, уже потому, что ошибки прощает, не доставляет лишних неприятностей и хлопот в использовании. А еще она маленькая и очень маневренная, это тоже важно, потому что первое время труднее всего как раз припарковать машину в вечной городской тесноте. Может, со временем мы и поменяем машину, но ближайшие год-полтора точно еще проезжу именно на Матизе.
Недостатки
Проблем с машиной как таковых не было, времени лишнего я на нее не трачу, только что ТО не пропускаю, чтобы специалисты за машиной следили, пока она новая и еще не обкатанная.

Анжелика Акулова
07 Сентября 2012 года