Daewoo Matiz 0.8 MT 2011 г.
Общее впечатление
ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. В целом, машиной доволен. Достаточно резвой показалась, даже на светофорах удается делать рывки. Правда, это некоторых задевает, потом обгоняют. Фуры обгоняю смело.
Считаю, неплохой бюджетный вариант за свои деньги (дешевле найти новую будет сложно).
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ... Пробег 21.500 км. Прошел ТО-З (в среднем чуть больше 3 т.р. на каждое ТО). Машиной доволен!
Достоинства
НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ. Начинал с "копейки", затем, в 2008 г. пригнал с Москвы "99-ку". Взял а/м 98 года, за 90 т.р., вложил 60 т.р. (газ, переваривал кузов, покраска...). Намуличился - стала быстро ржаветь - решил продавать!!!
Когда продавал, приходили разные покупатели, в т.ч. и "перекупщики". Предлагали "подшаматить" и "сплавить", поменять ПТС... Вот тогда я понял, что такое машина с рынка.
В итоге, продал за 55 т.р. (принципы не позволили, обманом наживиться за счет чьей-то жизни). Ходовую тоже нужно было переваривать, могло в дороге вырвать крабы). Потому и продал так.
После этого решил брать машину новой, с салона. Всем семейством наскребли. И вот тот особый день (декабрь 2011 г.) - еду на новом авто!.. /Из опций: кондиционер, цвет металлик, бампера в цвет кузова, магнитола радио-СD-МР3-АUХ, ЦЗ, сигнализация с обратной связью.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Когда выжал сцепление - провалилась нога. Говорю, что вы мне поломанную подсунули? Они - нет, все нормально. В общем, пока с женой доехали до "заправки" разницу ощутили огромную: говорить громко в салоне уже не приходилось, как-то шла уверенней... А при замене шин на зимние, поразился: ну, почему наши так не делают? Все зафиксировано, уложено аккуратно: небо и земля с нашим автопромом. Внутри значительнее просторней, чем кажется снаружи.
Интересно, что до тех пор, пока не пересел с отечественного авто, всем заявлял: "Наши машины - для наших дорог!" Но это было в прошлом. Не скажу, что это "супериномарка", но повторюсь: разница существенная!
Недостатки
ИЗ ПОЛОМОК. 1. Намучился, правда, с крышкой расширительного бачка. Вытекал антифриз. Поменяли по гарантии. Уже не беспокоит.
2. Прошлым летом, возможно, из-за черного цвета не завелась сразу, т.к. стояла на солнце. Была груженной, но не сверх нормы. Когда постояла в тени - завелась. Не гасла лампа "чек эндин". Отдав за диагностику 700 р., в салоне не нашли причины. Сейчас все в норме).
3. Как и в предыдущих машинах - запотевали стекла, но это устраняется кондиционером (правда тогда мощность теряется).

Роман Савенко
Ставрополь, Россия
19 Января 2014 года
Daewoo Matiz 0.8 MT 2011 г.