Daewoo Matiz 1.0 MT 2011 г.
Общее впечатление
Всем привет. Взял Матиз из салона, Бест, в максимальной комплектации. Почему в максимальной? Да потому что даже с поправкой на дополнительные опции, вышло сравнительно недорого и достаточно удобно, а даже для поездок «на работу – с работы» хотелось что-нибудь комфортное. При этом даже в пробках расход, в принципе, небольшой. Кстати, в пробках, коих у нас хватает постоянно практически, Матиз себя чувствует неплохо, все-таки достаточно маневренный, да и припарковать его можно на любом пятачке, спасибо габаритам, а не кататься кругами, пытаясь найти парковку, на которой можно уместиться. В принципе в машине устраивает почти все. Багажник, правда, достаточно маленький, но желании/необходимости, можно просто сиденья задние сложить, они в пол убираются достаточно легко, тогда места в машине получается вполне достаточно, чтобы, к примеру, стиральную машинку или пару небольших тумбочек перевезти, на себе испытывал во время переезда. Хотя про холодильник врать не буду – перевозили отдельно и на другой машине))
Строго говоря, кстати, я вообще в Матизе нашел ровно два недостатка – не слишком толстый слой краски(1) и относительно тонкое железо(2). Правда, за год с небольшим активной езды по городу сколов не наблюдается, а с учетом полной антикоррозийки, эту проблему вообще можно вычеркивать. Внутри к машине вообще без нареканий, все достаточно качественно, удобно и на своих местах как-то. Правда в первый месяц буквально лопнула защелка на крепеже пепельницы и пришлось подтянуть механизм дверцы бардачка, но это мелочи, поправил сам буквально за час. Мотор, слабоват, конечно, но знал, что брал по сути, а если не загружать машину под завязку, то проблем с ним никаких, зато расход достаточно небольшой, в среднем литров по 6-7 трачу, не больше. Расходные всяческие, как и обслуживание обходятся недорого, правда, я в сервисы почти не езжу, сам обычно справляюсь, конструкция у машины достаточно простая, а кое-какой опыт у меня имеется. Динамики маловато, но ощущается этот недобор только на трассе, а по трассам ездить приходится не слишком часто, для города же все вполне неплохо, до 100 километров разогнаться все равно особо негде, а отрезок 0-60 у Матиза приличный, на тех же светофорах краснеть за него не приходится, да и в потоке городском держится вполне уверенно.
Недостатки
не слишком толстый слой краски и относительно тонкое железо

Cергей Петраков
27 Августа 2012 года
Daewoo Matiz 1.0 MT 2011 г.