Daewoo Matiz 1.0 MT 2011 г.
Общее впечатление
В начале года взял себе Matiz Best, двигатель литровый, в комплекте все, кроме кондиционера, дополнительно установил защиту картера и озаботился антикоррозийным покрытием днища. Последнее делалось не у официалов, просто в хорошем сервисе, в котором обслуживал свои прошлые машины. Отдельно докупил комплект зимней резины. Уж не знаю, мне так повезло или производитель не позаботился, но мой Матиз в январе продавался на летнем комплекте.
Первое впечатление от машины осталось вполне приличное, из сервиса уехал без проблем, до дома добрался нормально. Потом стал замечать, что машину чуть потягивает влево, поехал в сервис, поколдовали, сделали развал-схождение, проблема исчезла. Кстати, развал по гарантии делать отказались, за него пришлось доплачивать, но сумма божеская, не разорила.
Что понравилось: общее поведение на дороге, маневренность и отсутствие проблем с парковкой. Дорогу на зимней резине Матиз держит хорошо, в поворотах не рыскает. Скорость набирает не слишком быстро, но по городу разгоняться и негде, ни разу не пытался выжать больше 90 км/ч, небольшой запас еще есть, но опасаюсь, все-таки машина достаточно легкая, может начать прыгать на кочках, если совсем не следить, а этого добра у нас хватает. Припарковать машину можно на любом пяточке, развернуться получается даже на участке, где всей дороги – две полосы. Салон простоват, но при этом достаточно удобен и смотрится вполне прилично. У машины хороший обзор и мягкие педали. На мой вкус, я бы сцеплению жесткости еще и добавил. Руль чуткий и достаточно удобный, коробка – середнячок, передаточные не идеальны, но для города вполне приемлемо. Дорожный просвет достаточно большой, по городу бордюры и кочки не цепляешь, за город выезжать не пробовал еще, но тоже проблем особых не жду, главное дорогу выбирать внимательнее.
Что не понравилось: передние сиденья жестковаты, подходят для коротких поездок, но при долгой езде приходится пользоваться валиком, чтобы нагрузка на поясницу не создавалась. Сзади места вполне хватает на двоих достаточно высоких человек, ноги есть где расположить, но сам по себе проем достаточно узкий, с непривычки могут возникать проблемы с посадкой/высадкой пассажиров. Багажник маловат. Точнее самого багажника почти нет, комфортно можно уложить только пакеты из супермаркета, если требуется перевезти что-то крупное, приходится складывать задние сиденья. С бардачком та же история, документы поместить еще можно, все остальное – проблематичнее, ибо маловат.

Недостатки
Как таковых технических проблем с машиной не было, что уже радует. Правда, в первые два месяца после покупки пришлось избавляться от мелочей. В список мелочей попали: скрипящий правый дворник. Помыкался какое-то время, терпение лопнуло, съездил заменил. Пришлось поправить зазор свечей зажигания, пропускали немного. На этом вроде и все, сверх того только замена фильтров и масла. Кстати, езжу на 92м бензине, но хорошем. Пробовал 95й – особой разницы не увидел, решил не переплачивать. Расход – около 8 литров по смешанному циклу с периодическими пробками.

Oleg Kubanskiy
Новосибирская обл., Россия
15 Мая 2012 года
Daewoo Matiz 1.0 MT 2011 г.