Daewoo Matiz 0.8 MT 2011 г.
Общее впечатление
1) Когда покупал, то много придирался в салоне к предоставленному мне автомобилю, на меня косо смотрели менеджеры как будто я брал "Maserati". Я обнаружил множество мелких царапин, которые видимо появились при сборке на конвейере, а также его обслуживании на ТО, такое ощущение, что на конвейере его собирают на заклепках как и наши тазики, а болты, гайки и саморезы напрочь отсутствуют, очень тонкий металл обшивки кузова. Узбекские оч-чумелые ручки!
2) Ходовые качества этого авто оставляют желать лучшего, амортизаторы в меру жесткие, не гоночный болид, а всего лишь авто для прогулок и поездки по магазинам, на загородной трассе комфортно при 80-90 км/ч, за 120 км/ч назойливо визжит движок. К небольшим стукам и гулу при t -20 привыкаю, дребезжит как тележка в гипермаркете. в повороте крениться, на возвышенности при сильном боковом ветре возможно небольшой снос автомобиля, ехал по трассе в метель машинку слегка сдувало с дороги, советую не бить по тормозам если не требует этого ситуация на дороге, а тормозить двигателем на пониженной передаче, сцепление выжимать только, для переключения передачи и идти в натяг чтобы не уйти в снос при маневрировании. При таком поведении Матиз всегда вас будет слушаться.
3) Напрочь отсутствует шумоизоляция, автоакустика ужасная: ее на помойку или подарить радиотехникам. Менять акустику советую всем, так как кузов авто очень хорош для выставления музыкальной сцены в салоне автомобиля, по сравнению с нашими тазиками им для этого нужна не одна 1000 баксов или евро и очень тяжело добиться качественного звука. Если у вас дома есть напольная акустика, то звук в авто должен быть не хуже.
4) Эргономика авто: все просто и примитивно; печка работает не плохо 3-5 мин. на ходу, и тепло из моторного отсека пробивается в салон, небольшой минус по обзорности: из-за передних стоек приходится покачивать головой в разные стороны при входе в поворот. Сидения немного мягковаты для дальних поездок, поясничной и боковой поддержки нет, приходится сидеть прямо, как в багги. Рулевое колесо удобное, без излишеств, его приходится крутить, рывком на четверть оборота руля, авто не перестроить в соседний ряд. Рычаг коробки передач вибрирует, как и само авто (3 цилиндра) без этого никак.
Недостатки
Проблем больших нет! могу лишь дать совет:
а) заменить масло в двигателе и коробки передач на "синтетику";
б) чаще меняйте воздушные фильтры, примерно через 6 мес., так как в топливе полно всяких примесей;
в) внимание к ремню ГРМ, следите за его натяжкой;
г) клапан в крышке расширительного бочка очень слабый - это конструктивная особенность, мне приходилось 5 раз доливать антифриз и каждый раз я его поправлял.

Серега
Пермский край., Россия
14 Января 2012 года
Daewoo Matiz 0.8 MT 2011 г.