Daewoo Matiz 1.0 MT 2010 г.
Пробег 42000 км
Общее впечатление
Матиз у меня уже третий год, аж с 2010. При чем эксплуатируется нещадно, ему меня приходится по 5 дней в неделю перевозить на 120 км от дома до работы и назад. Ну, плюс-минус по делам съездить. Вариант с литровым двигателем и ГУРом. Последнее, конечно, может и не обязательно, но ели подолгу за рулем сидеть, добрым словом вспоминается.
Из проблем за два года владения всего одна серьезна - полетел диодный мост генератора, зимой, в 20 градусный мороз – по всем законам жанра. Болезнь эта, кстати, у Матизов давняя, обычно начинается с того, что на панели периодически загорается и гаснет значок аккумулятора. Про сервис, в который угораздило заехать, вспоминать не буду, но больше там точно не появлюсь. Вторая поломка – попроще, прямо скажем - сгнила труба соединения резонатора и катализатора, по поводу чего Матиз зазвучал не хуже любого спорткара, ликвидировалось за 15 мин у мастера и 500 р за сварку. Больше за 2 года неисправностей не было.
Обслуживание вполне себе стандартное, каждые 10 тыс. Масло - Ликви Молли 5W30 3 л, по старой памяти с уважением к марке, масляный и топливный фильтр заменить, салонный, кстати, не предусмотрен конструкцией - всего на 1000 р + 500 р за работу по нашим ценам, все Т.О.
Немного о плюсах Матиза. Салон относительно большой, 4 человека садятся вполне с комфортом. Отличный обзор, мертвых зон практически нет. Легкий и достаточно острый руль, что иногда очень выручает. Неплохие вполне тормоза, учитывая количество особо буйных на дороге - вещь не лишняя. Маленькие габариты, плачьте владельцы джипов, ибо, где стоит 1 джип можно поставить 2 Матиза, а в условиях планировки Нижнего Новгорода, проблема с парковкой актуальна для всех, кроме... ну вы поняли.
В целом, если нужна дешевая, не ломающаяся и достаточно удобная для города машина – то, что нужно. При этом ездить лучше аккуратно, не насиловать двигатель, смотреть куда едешь и не нырять в особо глубокие ямы. Я бы рекомендовал девушкам, женщинам и молодым людям среднего роста и комплекции, со спокойным характером и отсутствием желания понтоваться на дороге.
Недостатки
Теперь о минусах (их меньше, чем плюсов точно). Диски требуют бережного к себе отношения. Штамповка на Матизе мнется очень легко, а литье не ставили. По трассе ехать быстрее 100 км/ч довольно боязно, я почти не рискую. На трассе не хватает света от фар, особенно в дождь, поставили линзованные противотуманки и более яркие лампочки, но полностью эти меры проблему так и не решили, а ксенон нынче запрещен. В дождь машина запотевает, в теории помогает включенный кондей, но за неимением оного сойдет и выкрученная на полную мощь вентиляция. Шумка у Матиза примерно никакая, дорогу, скрипы панели и ворчание двигателя слышно отлично, но говорить, а не кричать можно даже на 100 км/ч. Ну и багажник сам по себе маленький, разве что сиденья складывать.

Тоха Капустин
Нижегородская обл., Россия
10 Декабря 2012 года
Daewoo Matiz 1.0 MT 2010 г.