Daewoo Matiz 1.0 МТ 2010 г.
Общее впечатление
Привет всем. Недавно два года исполнилось, как езжу на Матизе. Бэст с ГУРом, но без кондиционера. Подумал немного и решил поделиться впечатлениями, помнится в свое время я и отзывы, в том числе просматривал, когда машину выбирал, так что может, кому и окажется полезным. В принципе, когда собрался брать машину, уже четко знал, что это будет именно Матиз. В первую очередь – из-за габаритов, более крупная машина в городе скорее проблема, чем что-то еще. Ну и цена, конечно, потому как тратить на приобретение средства передвижения лишнее просто не хотелось.
Вообще-то выбирал машину больше по необходимости, брал тоже, поэтому без особого энтузиазма. Буквально с первых дней мнение по этому поводу начало медленно, но уверенно меняться, сейчас вполне понимаю, что с машиной не ошибся, для своей цены она вполне исправно бегает и особых проблем не доставляет.
Салон, конечно, не слишком просторный, но больше, чем может показаться, если на машину смотреть снаружи, тесноты в нем не ощущается, просто компактно все как-то. Обзорность отличная за счет большой для габаритов машины площади остекления, пассажир на переднем сиденье не мешается, даже если он там есть, что в моей машине случается не слишком часто.
Слабовата динамика, но вполне компенсируется легкостью управления, если приноровиться, даче через пробки можно пробираться. Расходники заводские были средненькие, когда я машину брал, сейчас может что и поменялось, но рекомендовал бы менять сразу. Резину, кстати, тоже сразу после покупки поменял.
Вообще, для своих денег и с поправкой на нещадную эксплуатацию, а езжу я много, машина меня вполне устраивает. Да и проблем с ней пока было столько, что считай, вообще не было, остальное не так важно, в принципе, ездит и ладно. Через пару лет, наверное, подумаю над тем, на что ее можно заменить, но пока все вполне себе устраивает.
Недостатки
Список проблем с машиной для двух лет активной езды небольшой вполне. Из поломок – из-за проблем с электрикой дважды перегорала правая фара ближнего света, один раз замигал чек двигателя и полетел ремень ГРМ. Все кроме ремня устранялось по гарантии, в принципе, ничего страшного, быстро достаточно. Ждал проблем с генератором, но как-то обошлось пока, может и дальше не предвидится, хотя, по отзывам судя, у многих случалось.

Максим Пшеничников
05 Июля 2012 года
Daewoo Matiz 1.0 МТ 2010 г.