Daewoo Matiz 1.0 MT 2010 г.
Общее впечатление
Иполнился маоему Матизу год, подумал и решил немного рассказать о наших с ним приключениях, мало ли, кому рассказ пригодится. Правда горячусь я по поводу «приключений». Эта маленькая машинка оказалась достаточно выносливой и надежной, за весь год достаточно активной езды по городу, она ни разу не сломалась и даже барахлить не пыталась. По порядку. У меня Matiz Best, люксовый, с ГУРом, но без кондиционера.
Из плюсов – конечно же маневренность и размеры. Matiz достаточно юркая городская машинка. За городом ездить на нем можно, но не слишком уверенно, все-таки габариты не те и дорожный просвет не слишком большой. Зато по городской толчее и пробкам он себя оправдывает с лихвой. Педали мягкие, коробка удачная и передаточные числа неплохо проработаны. Не уверен, что на нем можно проехать 8 часов без перерыва, но часа по 4 приходилось, дискомфорта не испытываю. Посадка/высадка достаточно удобны, но требуют определенной привычки. На скорости около 90 машина пробовала «рыскать», но проблема решилась заменой «родной» резины на более качественную и с чуть большим радиусом. Интересно, что при этом и динамики тоже прибавилось немного, хоя и без того не страдал вроде.
Из затрат времени и денег – только плановое обслуживание, сначала у официалов, но потом отказался от их услуг, денег берут немало, а качество, прямо скажем, так себе.
В общем же машина вполне надежная, приличная и исправно отрабатывающая свои деньги. Думаю, может и поменяю, но не раньше, чем года через полтора два, пока меня все устраивает.
Недостатки
Из минусов – размеры багажника и грузоподъемность. Езжу я в основном один, максимум – с кем-то из знакомых, если же в машине не двое, а четверо человек, то это уже чувствуется, в достаточно крутой подъем идет она уже не так уверенно и иногда приходится переключаться на повышенную.

Алексей Прусаков
15 Декабря 2011 года
Daewoo Matiz 1.0 MT 2010 г.