Daewoo Matiz 0.8 МТ 2008 г.
Пробег 42000 км
Общее впечатление
Мотька - мой первый автомобиль. Машина нужна была поучиться, с перспективой дальнейшего обмена через год-полтора. Вопрос "что брать?" не стоял, нужно было что-то маленькое (во дворе с парковкой сложно), экономичное и относительно надежное. Перелопатив интернет решила, матиз - именно то, что надо! Помочь с выбором автомобиля было некому, поэтому придя на авторынок купила первое, что понравилось внешне и укладывалось в бюджет - Матиз комплектации mx30, цвета морской волны с 2009 года эксплуатации. С момента покупки прошло уже 8 месяцев, я более-менее освоилась и могу написать свои впечатления о машине.
Матиз - довольно комфортная машина для хрупкой девушки. Едет, дорогу держит очень неплохо, без проблем проглатывает мелкие ямки и кочки, не сыпется (тьфу-тьфу-тьфу!) печка греет неплохо (зимой не мерзла), заводится в любой мороз. Расход всего 5 литров на трассе, 6 в городе. 20 литров хватает на 4-5 дней, работаю далеко за городом, 35 км в одну сторону. Самое главное - вообще нет проблем с парковкой и въездом-выездом! Однажды на работе грузовик перекрыл выезд с парковки, а мы с Мотькой хоть и впритык, но пролезли!=)
Небольшой вес машины и слабый движок (0,8) в моем случае даже преимущество, т.к. зимой при парковке задом несколько раз въезжала в сугроб. Бемперу хоть бы что! А весной "наскочила" на бордюр, и передний немного треснул. Заклеили в сервисе, езжу до сих пор, вроде все нормально. За все время эксплуатации сделала 1 раз развал-схождение, 1 раз диагностику двигателя, доливала только омывайку и 2 раза меняла салонный фильтр. Скоро поеду на ТО, возможно придется раскошелиться на масло.=)
В целом, машиной довольна. Уже не представляю, как жила раньше без колес. Сейчас даже жалко менять верного и надежного друга, так что возможно, с покупкой нового авто повременю. =)
Недостатки
Проблем относительно немного. В некоторых, если уж совсем откровенно, я виновата сама.
Во-первых, нагруженный мотька с усилием преодолевает горки. Едет, конечно, но чувствуется, что ему тяжело.
Во-вторых, маленькие колеса просто не созданы для преодоления всяких трамвайных путей и "терок" на дороге. Подвеска жестковата, на кочках машина прыгает и высокие пассажиры бьются головой о потолок.))
В-третьих, за несколько месяцев на летней резине появились грыжи (хотя, может они там и были, при покупке я не обратила внимания). Менять пока не буду, надеюсь доездить сезон на этой резине.
Пару раз появлялись скрипы в торпеде, но потом пропадали сами по себе.
И самый главный недостаток - периодически то загорается, то гаснет ЧЕК. В сервисе сказали, что проблемы в кислородном датчике (стоимость 2500 руб.). Я не могу найти его уже 3 месяца(!!!), так и езжу с чеком. Заметила, что если заправляться на Башнефти, а не Лукойле, то загорается он гораздо реже.

Белка
Башкортостан, Россия
20 Июня 2013 года
Daewoo Matiz 0.8 МТ 2008 г.