Daewoo Matiz 1.0 MT 2008 г.
Общее впечатление
Всем читающим большой привет! Немного о покупке Матиза. Накопив немного денег, по-привычке да и потому, что по характеру не привередлив, пошёл в местный краснодарский автосалон по продаже автомобилей ВАЗ. Стал выбирать между "Калиной" и "Приорой". Большое спасибо менеджеру данного автосалона (позже поставил ему бутылку хорошего коньяка), который предложил тест-драйв на данных автомобилях. Проехав на обоих по 15 км. я понял, что ВАЗ для меня окончательно умер. В обоих автомобилях постоянно гремел пластик, в "Приоре" страшно скрипело сиденье водителя, отвалилась крышка бардачка, в "Калине" стучала подвеска и это в новых машинах! Так как в Краснодаре на тот момент было жарко +35 градусов, мои попытки включить кондиционер любезно)) пресекались менеджером. На мой естественный вопрос "почему?", менеджер ответил- "Закипит!" Для чего ж тогда кондиционер?! У нас климат летом жаркий, без него не есть хорошо))). Наверное кондиционер в наших машинах нужен для эксплуатации в средней полосе России, где лето не такое жаркое. Ну да ладно о печальном. После этого я пошёл в автосалон "Уз-Дэу". Там стал смотреть обновлённую "Нексию"- машина хорошая, но мне за рулем стало не удобно- руль, как не регулируй сиденье, всё время трётся о правую ногу. Предложили сесть в "Матиз". Машинка сразу мне понравилась по всем параметрам, что и определило мой выбор. Правда выбрал 1-литровую модификацию, так как разницу в мощности между 0.8 и 1.0 при тест-драйве ощутил. В эксплуатации машиной очень доволен, в салоне тишина и это при отсутствии дополнительной звукоизоляции, кондиционер и все остальное работает исправно. Дополнительно установил бортовой компьютер- люблю следить за оборотами двигателя, да и предупреждает о превышении скорости, на что "Матиз" провоцирует))))). Очень хорошо машина показала себя на горном серпантине Туапсе-Сочи (кто там ездил, тот поймёт). При включённом кондиционере, машина разгонялась в гору на 4-ой передаче! После ВАЗ 2110, которая на 2-ой передаче в гору на серпантине еле ползёт, я был сильно удивлён))))). Единственно, на крутых поворотах нужно хорошо сбрасывать скорость из-за узкой базы. В остальном все отлично.
Недостатки
Один раз немного погнул дополнительную защиту двигателя- дорожный просвет маловат)))).

Дмитрий
Краснодарский край, Россия
23 Октября 2008 года
Daewoo Matiz 1.0 MT 2008 г.