Daewoo Matiz 2005 г.
Хэтчбек, 0.8 л, механика
2.5
Общее впечатление
В целом, для своей стоимости машинка хорошая. Отличный вариант для начинающих водителей. Особенно если брать не новую, поучиться ездить - самое то. И если что, то разбить не очень жалко. Лично мне с первой машиной не повезло - брала Ford Ka 98г.в., с пробегом 120000км. Честно, больше ремонтировала, чем ездила. Проехав всего 1,5 тыс км, вложила в нее больше 20тыс. рублей. Потом взяла матиз! Вы не представляете, какое это счастье, когда машина вообще не ломается!! После таких проблем с предыдущей машиной, я даже не предполагала, что такое бывает. Брала как зачетный автомобиль в одном из диллерских центров, они машины перед приемкой вроде бы проверяют, так что я поверила, что машина должна быть ничего, но оказалось, что она просто супер! За 4 месяца накатала почти 10 тысяч, меняла 2 лампочки, масло, фильтры, резину с летней на зюмнюю - ВСЕ! Очень довольна своим матизиком. Сейчас иногда дорогие иномарки на свотофорах делаю, правда потом все равно догоняют, но первые 5-10 секунд мои))
Ну теперь расскажу минусы, которые успела заметить:
1. Так как езжу на работу по кольцевой, то стараюсь не гнать, так как страшно попасть на этой машине в аварию. А ведь на кольцевой может всякое случиться. Собственно, это одна из причин, почему хочу продать. На той же кольцеовй при ильных порывах ветра машину начинает сдувать, хотя такое бывает с люой машиной, но на матизе особенно неприятно.
2. Подвеска... Очень жалко машину при езде по нашим кочкам... В Питере после зимы дороги просто мрак! Приходится сильно скидывать скорость при проезде через трамвайные пути" Машинка просто жалобно стонет!! Убрать бы к черту все эти мерзкие трамваи!! В общем, подвеска жестковата. Как-то ездила на Хонде Шатл, так на тех кочках, на которых я прыгаю как на табуретке, Шатл вообще не замечает, что тут была кочка! Конечно, сравниваю несравнимые автомобили, но подвеску очень жалко. Хотя пока ничего не сломалось, ничего не трещит и не шумит.
3. Звукоизоляция... Очень шумный салон. При скорости больше 100км/ч просто не слышно разговора в салоне. Купила себе Bluetooth громкую связь, так пожалела! Когда еду по кольцу, ничего не слышно, что говорят. :( Надеюсь, что в следующей машине звукоизоляция будет на лучшем уровне.
4. Фары не очень яркие, при езде в темное время и на неосвещенном участке практически не видно самой дороги. Есть регулировка фар, но она не очень помогает. В принципе в городе это не актуально.
5. Лобовое стекло подвергалось пытке попадания камней на кольцевой. В итоге: один раз появилась большая несквозная дырка, которую удалось залечить в сервисе. Другой раз пошла-таки трещина :( Этот факт очень расстроил.
Ну в общем, наверное и все. Это все конечно не так важно! Главное, своя машина! в 50 раз лучше русской, и уж куда-как лучше, чем ездить в общественном транспорте!
Если бы не было денег на машину более высокого класса, то так бы и ездила на своем матизике. Хорошая машинка. Рекомендую.
Недостатки
Менялись лампочки, треснуло лобовое стекло. Пожалуй, из "проблем" всё.

Ekaterina Zimina
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия