Daewoo Matiz 0.8 MT 2004 г.
2.3
Общее впечатление
Здравствуйте! на Матизе проездил 6 лет, за это время изучил "малыша" сполна! машинка без особых требований,выручит в любую минуту,конечно если только не забывать про её технические потребности.
С самого салона "Daewoo" в моторе было залито "Elf" 5w-40, так его и продержал до 130000 км. ничего особенного ,но и претензий нет!После перешел на 10W-40 На первых порах я был доволен всем ,пока не испытал себя в "Маркизе" на большие расстояния,это было утомительно и сразу понимаешь, что место этой резвой машинке только город!,а резвой -это без сарказма! Машинка на самом деле резвая ,при своем малом литраже она показывает хорошие результате ка на старте так и при движении в 80 км\ч. все это конечно благодаря своему лёгкому весу.Расход при такой динамике растет до 8-9 л. на 3-3,5 тысячи оборотов ,если же разгонять её плавно и не играть педалью газа то можно довести расход и от 5,5 трасса ,до 6 город. Меньше Матиз не может потреблять никак ! САМ ПРОВЕРЯЛ .
Недостатки
За 6 лет эксплуатации в городском и не только цикле ,под моим руководством из всех агрегатов выдержали только КПП ,и ДВС.,остальное было заменено и неоднократно ! Все началось с 40000 -износился диск сцепления-замена у офицалов мне обошлась 60$, плюс за это время поочередно менял подшипники передних ступиц,50$ одна сторона с заменой-не дёшево для такого класса машины,с моими манерами езды неоправданно быстро дали о себе знать привода,причем с одну за другой я поменял гранаты на 50000 пробега,а обошлось это мне 100$ вместе с заменой за каждую,тоже не мало! Каждые 15000-20000 замена всех резинок,больше не выдерживали.Это могу сказать что, не дорого!,а вот рычаг передней подвески с шаровой опорой приходилось менять на каждые 300000 ,и стоит он сам 20$ без замены,ну и дальше -за 186000 км пробега дважды менял тросики ручного тормоза ,дважды тросики переключения передач,дважды корзину вместе со всеми комплектующими ,один раз менял топлевный насос,три раза топлевный фильтр,один раз форсунки чистил а следующий раз менял,Задние подшипники ступиц тоже подвергались частой замене,дважды менял задние рычаги ,и столько же раз менял цилиндрики задних тормозов.Со всеми этими комплектующими в их доступности не было проблем,а вот встрял я как-то на дороге с подшипником ступицы передней, постоял подумал ,дорога пустая была помощи ждать было неоткуда,и продолжил движения на разбитом подшипнике до ближайшего шоссе ,пока я протащился 5 км. успел разбить сам поворотный кулак и тормозной диск,а когда встал вопрос приобретения таковых не оказалось в наличие ,пришлось ждать под заказ 4 дня! ну в общем тот ремонт оказался не дешёвым и все благодаря одному бракованному подшипнику!!! Так что будте предельно внимательны в выборе комплектующих ,лучше не пожалеть и взять оригинал чем сэкономить , но неизвестно на сколько!!!

anatolii suparscki
Молдова
29 Апреля 2012 года
Daewoo Matiz 0.8 MT 2004 г.