Daewoo Espero 2.0 i MT 1997 г.
Общее впечатление
Начнем с того что это был первый мой автомобиль. Конечно ездил до этого на ВАЗовских моделях, но Эсперка это была просто ласточка по сравнению с росавтопромом. По началу лил 95 бензин, через год перешел на 92. Разницы не почувствовал.
Ездил на расстояния по 1000-1500 км за сутки. За неделю 4500 даже раз набежало. Масло лью мобил full синтетик. Примерно раз в год не зависимо от километража.
Печка - отличная. Кондёр не работал с момента покупки. Делать не стал.
Дорогу держит хорошо. На трассе крейсерская скорость 120-130. В дороге не утомляет.
Расход при этом где то 10 л. Ездил на 1000 км. Такой расход был. В пробках не засекал . Где-то 12-14 л.
ГУР работает отлично, рулить легко и удобно.
В плане поездок на природу машина удобная и вместительная. Ездил пару раз на Ахтубу. По Подмосковным лесам тоже.
Сел капитально один раз в Волгоградской обл. в районе реки Чир. Пошел за подмогой. Нашел Ниву. Приехала и тоже села. Потом с мужиком пошли искать трактор. Вот он родимый нас и спас. А сел я в намывном песке возле речки, который как зыбун. После дождика он поднамок, я по нему к реке подъехал. А потом солнце припекло, песок подсох и на обратном пути я быстро зарылся по самое брюхо.
Запчасти и ремонт имеют приемлемые цены. Подороже конечно вазовских, но дешевле чем у именитых производителей.
Беру не оригинальные запчасти , а для Opel'я . Оказалось дешевле.
Ремонт при наличии мануала, рук и инструментов возможен.
Перевозил на ней всё: уголок, цемент, мебель и проч. Аккуратно пакуешь все чтобы не запачкать салон и вперёд.
Очень доволен.
Недостатки
1. В сиденье сломался подъемник по высоте. В результате езжу в самом низком положении сиденья. Капота не видно, но со временем привык. Терь уже стиль вождения такой.
2. За все время поменял два троса сцепления. Это болезнь? или у меня они только на год хватают?(410 руб.)
3. Умудрился пробить радиатор (4700 руб.). Сгнила резинка на которой прикреплен радиатор кондиционера. В результате тот стал "гулять" и пробил своим креплением основной радиатор. Купил новый. Поменял сам - ничё сложного как оказалось.
4. Прокаладка клапанной крышки - чистый расходник. Максимум на год, потом начинает из под неё масло течь. Меняешь прокладку и ещё на год движок чистый. (90 руб.)
5 На момент покупки при включении задней скорости был кратковременный хруст в коробке в момент зацепления шестерен. По началу это пугало, думал менять. Но как показал опыт машина прошла почти 50 тыс.км. В коробке по прежнему похрустывает но эсперка ездит.
6. Ну и конечно коррозия дверей. У меня только счас пошла на передней пассажирской. Хотя машине все 11 лет.
7. В 100 тыс. поменял шаровые и рулевые (не помню , кажись около 1200 руб.).
8. Тормозные колодки задние менял (комплект на зад -780 руб.) и тормозные цилиндры (350 руб. за штуку )
Больше ничего не ломалось.... На момент написания.
Вот и все расходы.

vniiam
20 Декабря 2008 года
Daewoo Espero 2.0 i MT 1997 г.