Daewoo Espero 2.0 i MT 1997 г.
Пробег 102000 км
Общее впечатление
ДО революции в моем подсознании относительно российских и иностранных автомобилей я передвигался (имея в собственности) на исключительно ведрах российского автопрома. Была 10ка (2001г.), 9ка (1999г.), 7ка (1997г.), 3ка (1981(!!!)г.)

ПОСЛЕ: Daewoo Espero 1997 года выпуска я купил за бесценок (по цене девятки года так 90го!), битую, так как починить не составляло проблемы. Порадовался немножко и начал чинить. Кузов поправил, красить сразу не стал - денег больше не было. Начались испытания. Вот что скажу...

Про двигатель: За ту цену которую я заплатил за этот автомобиль не найти и ДЕВЯТКИ начала 90х годов в том состоянии в котором я ее взял поэтому пойете мое ликование когда с 0-100 она выдала 9.41сек. Динамика, тяговитость, неприхотливость в выборе передач... Идеально.
По сути: на 1ой можно догнать до 70км/ч, а потом вотнуть 5ую и до180км/ч. Впрочем так делать не стоит, расход и так большой да и маслицце подъедает.
Про расход:прямопропорционален:
Город:
- дави на газ! - до 15ти скушает.
- В потоке - от 10 до 12
- Тещу везу - от 9 до 11.
Трасса:
- Догоняю и обгоняю "Скайлайн" - 12 литров
- Самолет - 9 литров
- Тещу на дачу - 7-9 литров.
Еще раз повторюсь -динамика ураганная! Просто если на 40 км/ч на 2ой скорости давануть тапку в пол - вжиииииииимает в спинку кресла!
Про подвеску: мягенькая, а вот в поворотах иногда кренится страшно так... Ну как это нужно заметить - попривыкнуть нужно, после тазиков вообще отменная!
По салон: Просторненький такой, у меня ухоженный. Пепел вытряхнул, панельку протер - да и ездить быстрее стала... :) Руль регулируется, климат простой - все что нужно под рукой. Иногда жалуюсь на рычаг переключения передач - мешает что то да и ход у него как у камаза - взад до ручника - спереди в панель упирается... Сзади пассажирам есть куда сложить ноги, руки, в чо упереться коленками... В общем просторно так.. Удобно.
Про багажник: П*ц 580 литров! Куда мне?! Положил сабвуфер. Кинул запаску (есть специальное место под полом, но если туда колесо положить так вообще убого-пусто смотреться будет)
Про фары, стеклоочиститель и обогрев заднего окна: Работают, но плохо. Обогрев окна очень долго разогревает, хотя порадовало то что даже при наличии кнопки включения - он запускается тогда когда вы заводите авто. Просто для начала. А потом сам выключается. Я не знаю - у всех это или только у меня, но это так. Стеклоочистители с новыми аэродинамическими щетками не работают в прерывистом положении. Жаль денег и времени нет починить. Ну а фары после выправки стали светить пучком в центр. Это уже личное, но более яркие лампочки я бы хотел!
Про тормоза: Атлычна тормозит! Если "Десятка" догнала бы тот самый ЗИЛок что вынырнул из подворотни, и рванула бы себе полкапота, то Эсперо постаралась этого избежать и послушно согласилась принять мое предложение все так остановиться... :)
Про автопром и Корею: Если бы выпус Эсперо не остановили в 2001 году то я бы взял сейчас такую же но новую. Пускай в старом кузове, пускай с такой же подвеской, салоном и прочим, но Эсперу. Автомобиль реально стоит своих денег и оправдывает ожидания. И, как заметил один владелец аналогичного автомобиля:
"В Эсперо реально 105 тяжелых корейских тяжеловозов в упряжке, а вот в любой другой - всего лишь пони из цирка, что бегут когда им под зад дадут педалью газа..."
Недостатки
Что поменял:
- Акум (Российский "Аком" 55а/ч)
- Бензонасос - 2600
- Передний правый рычаг подвески (в сборе с шаровой и резинками) - 3000+работа (словил бортик - будь она проклята бриджстоун липучка)
- Радиатор (старый потек после покупки) 6000
- Прочистка системы подачи топлива - 1200
Еще по мелочам: щетки стеклоочистителя, протвотуманки лазерные, штильдик а-ля "мерс", термометр и гигрометр в салон.
музыка: 4 колонки Mystery, голова Kenwood мр3 4*50, саб 500Вт Mystery.
Резина: Бриджстоун липучка + литье 14" Zerr.

DozoR Novokuznetsk
Кемеровская обл., Россия
17 Января 2008 года
Daewoo Espero 2.0 i MT 1997 г.