Daewoo Espero 2.0 i MT 1996 г.
Седан, 2.0 л, бензин, механика
Общее впечатление
Февраль 2013 года... Мой срок лишения прав подходил к концу и я всерьёз озадачился покупкой автомобиля. Средств было совсем не много ( как всегда ), а хотелось "много авто, за мало денег"))). Брать наш ТАЗик ну совсем не хотелось, ибо у меня их было уйма всяких разных и особо хорошего вспомнить не удавалось... Выбор пал на Дэу Эсперо, так как в ней было всё и по стоимости этот авто мне подходил. Годы неумолимо берут своё и найти живой экземпляр оказалось не просто. К тому же меня поражало ( да и сейчас поражает ) наглое враньё продавцов: Да, здравствуйте, машинку продаёте? Что в ней нужно делать? Как состояние? Отличное! Без вложений! Ок, где посмотреть? Выезжаю!!! Приезжаешь, а там... ну дальше текст непечатный, ибо содержит много нецензурной лексики. В итоге нашолся более менее приличный аппарат в соседнем городе (100км ), договорились о цене, ударили по рукам и вуаля, Эсперо моя). Надо отдать отчёт, что на момент покупки у меня была некая эйфория и к осмотру машины я отнесся весьма халатно. За это потом и поплатился, но обо всём по порядку. Купил, пригнал и начал эксплуатировать. Первое, что неприятно удивило, это расход топлива ( 2литровый двигатель, 105 л.с. ), горючка прямо-таки улетала в трубу!!! Безбожно протекали прокладки поддона двигателя и клапанной крышки, заменил сам, стоимость копейки. А однажды, придя в гараж, я просто не смог завести машину. Залило свечи. Поход на рынок, покупка свечей, замена и вот я снова слышу знакомый звук двигателя). Примерно пол года в машину почти не вкладывал, за исключением свечей , ВВ проводов, которым был ну совсем капут, прокладок и замены масла. Много раз ездил на дальние ( относительно конечно ) расстояния, 800км туда/обратно. Машина не подводила ни разу! По трассе идёт безупречно, на обгоны выходить не страшно ( спасибо 2л двигателю ), за рулём не устаёшь, кондиционер приятно охлаждает салон... Всё шло хорошо, но тут стали проявляться различные стуки в ходовке, было бы неплохо поменять форсунки ( расход по прежнему не радовал ), ремни и т.д. Сказано - сделано. И тут понеслось: замена форсунок на Бош от Волги ( подошли идеально, от родных отказался, так как стоимость у них просто запредельная 2,5 т.р./шт!!! ), ремень и ролик ГРМ, ремень генератора/насоса ГУРа, ролик натяжитель этого ремня, возд. фильтр, передняя оптика ( старые фары были мутноватые и свет мне не нравился ), шаровые, торм. диски, рулевые наконечники, всяческие резинки в ходовой, трос ручника, сцепления, расширительный бачёк ( старый тупо лопнул, обдав антифризом всё подкапотное пространство, пришлось менять ещё и ОЖ ), так же поменял рулевую колонку, взял с разбора новая оч дорогая а менял по причине сломанного механизма регулировки руля. Короче говоря, старый хозяин ( дай бог ему ЗДОРОВЬЯ!!! ) просто от машины избавился, не делая в ней ничего, НО!!! несмотря на это машина не подводила ни разу, безотказно перемещая меня из пункта А в пунки В. Я же довёл её до отличного тех. состояния, исправив такие детские болячки, как вечно перегревающаяся контактная группа ( лечится установкой реле ), медленных стеклоподъёмников ( то же реле решает ), плохого головного освещения и т.д и т.п. всего не перечислишь. Но, как я не бился, а исправить расход топлива не сумел. Да и видимо никто не сумеет. Старый Опелевский двигатель, инжектор с трамблёрной системой зажигания, да и годы берут своё... По городу у меня доходило до 17!!! литров/100км. Менял стиль езды, что только не проьовал, бесполезно. Меньше 12-13л ( это в наилучшем случае ) не получалось... Итог: скрипя сердцем, ибо машина мне оч нравилась, было принято решение о продаже. Дал объявление с весьма дорогой ценой за эту машину, приехал мужичок, осмотрев её и убедившись в отличном состоянии, купил... На этом моя эпопея с Дэу Эсперо закончилась).
Недостатки
Писал выше. Стоимость запчастей и обслуживания ( лично я почти всё делал сам ), приятно удивляет. По ходовой, двигателю, кузову есть ВСЁ!!! Кузовные элементы несколько дороги, ну а где вы видели иномарку, с дешевой кузовщиной?))) Детали ходовой и двигателя просто копейки! Да, и не стоит забывать, что Эсперо это тот же Опель, только Корейской сборки. Поэтому аналогов и заменителей вагон и маленькая тележка. В ремонте машина проста до безобразия, ничего сверх сложного нет. Моё резюме такое: если у вас есть небольшое кол-во денег ( скажем 80-120 тыс. рупий ) и вы хотите много авто, то Эсперо идеальный вариант! Комплектация на уровне современных ( и то не всех ) машин, ГУР, кондиционер, электрозеркала с подогревом, лифт сиденья водителя, рулевая колонка регулируется, 4е стеклоподъёмника, ЦЗ... А если повезёт, то можно найти это авто с автоматом!!! и АБС. Про расход топлива тема отдельная, возможно мне попался такой экземпляр, так как люди на форуме Эсперо клуба ( есть такой, да да ), говорят, что расход у них 10-11л по городу. Вообщем не попробуешь - не узнаешь). В любом случае, Эсперо далеко впереди нашего автопрома, поэтому если найдёте целый и достойный аппарат, берите. Машина, что надо.

Владимир Косяченко
Самарская обл., Россия
16 Ноября 2013 года
Daewoo Espero 2.0 i MT 1996 г.