Citroen Xantia 2.1 Turbo D 12V 1998 г.
Хэтчбек, 2.1 л, дизель, 109 л.с., механика
Общее впечатление
Машина была куплена в России новой отцом моего друга в 1999 году, одна из первых официально проданных в РФ. Первый хозяйн так полюбил машину и не хотел с ней расставаться, что она без дела, просто так, простояла 2 года в гараже. Я увидел её случайно и приобрел по сценарию "в хорошие руки за не большие деньги". При покупке имелись небольшие недочеты вызванные долгой стоянкой. Пришлось обновить рычаги в подвеске из-за растрескавшихся сайлентблоков. Но в целом состояние на отлично, все работало и работает до сих пор. Машину покупал как запасную и в основном для дачи, т.к. мои пассат слижком низкий для полей и огородов. За 4 года глобольных ремонтов не потребовалось, но мелочи возникали. Обновил рулевые наконечники и верхние опоры, центральную сферу подвески. Возникли трудности при замене замка пер. пассажирской двери, эл. разьём на замке и проводке в двери оказались разными, хотя заказывал оригинал по вин коду. Выслушав кучу всякой чуши в разных Ситроеновских сервисах поменял всё сам, просто припаяв провода на прямую к выходам на замке. Очень удивил меня тот факт, что почти вся проводка в авто одного цвета!!! Потребовал к себе внимания и вентилятор печки, однажды просто перестал работать, реанимировал его при помощи эл. щеток от отеч. автопрома.

В целом машиной я очень доволен, салон удобный для 4 человек, размеров багажника мне хватает, ещё иногда выручает штатный фаркоп.
Прекрасный, экономичный и тяговитый дизель расходует 7-8 литров по городу в очень динамичном режиме, к кпп и сцеплению я привык очень быстро. Гидравлическая подвеска помогала не раз залезть туда, где не каждый кроссовер-паркетник проедет. Однажды застрял в снежном сугробе посреди поля, не много подумав опустил кузов в нижнее положение, снова поднял и поехал дальше. Комфорт в авто достойный, многие просто не верят тому, что машина способна носиться с такой скоростью и комфортом по совершенно убитой дороге. Если решите купить себе такую машину, в первую очередь найдите проф. сервис где будут обслуживать вашу машину, просто чтобы не переплачивать лишнего. Машина требует некоторых знаний и навыков при обслуживании. Цены на него вполне стандартные, расходники доступны, некоторые зап.части возможно придется подождать неделю или две.
Недостатки
Описал Всё выше!

Полиграф Полиграфович
22 Января 2012 года
Citroen Xantia 2.1 Turbo D 12V 1998 г.