Citroen C5 Tourer 2.0 16V MT 2001 г.
Общее впечатление
Езжу на машине 1.5 года. Перед покупкой выбирал долго. Посидел в американцах, немцах, японцах - ну нету в салонах этих автомобилей какой-то душевности что-ли, шарма (я конечно не беру в расчет автомобили стоимостью и классом превышающие С5), все предельно строго, четкие линии. Не нравилось. И наверное еще потому, что до этого посидел в С5, весь его облазал, общупал. Очень комфортный автомобиль. На заднем сиденье вообще супер, всем очень нравится.
Единственно что, сначала не мог привыкнуть к педалям торомза и сцепления, как-то мне показалось что они чуть не правильно расположены. И сиденье двигал, и руль, ну никак, может особенность моего тела какая-то (175см 78кг) - недели две привыкал и до сих пор с педалью тормоза не очень дружу (пересел с ПЕЖО, там не было такого привыкания).
Двигатель, вот не очень нравится два литра. Нет, работает отлично (ну если только иногда комп ругается на бензин, причем на НЕСТЕ), груженый не груженый - прет как танк, а вот прием мне кажется не очень. И именно в началах передач тупит, разогнался - переключился и ... ждешь(естественно я имею ввиду когда возникает желание погоняться и с движка выжимаешь сколько не жалко). Думаю маловато 2л для такого веса, 1.8 вообще не представляю.
А на трассе очень нравится, видимо еще тот фактор что комп прижимает ее к земле свыше 110 км/ч, но очень хорошо себя ведет. Рулевое, подвеска- все отрабатывает отлично. Но вот пробовал включать режим "спорт" у подвески -как-то не смог разницу уловить. Видимо просто срабатывает фактор - раз есть, значит работает - морально в это веришь и все равно включаешь.
Про подвеску не буду много писать, много про нее уже написано. Но СУПЕР. Загрузить, разгрузить машину, переехать через препятствие и мн. другое - это вещь. Из-за этого на все остальные машины смотрешь "свысока". И действительно комфортно по нашим дорогам.
Нравятся и навороты за которые на других машинах доплатил бы еще кучу денег. Складывающиеся зеркала, климат-контроль (раздельный), электро сиденья (оба) + их подогрев, обогрев зеркал, СD под сиденьем на 6 дисков + 1в торпеде, задний парктроник (4 датчика), 8 подушек, датчик дождя, да и компьютер показывающий средний расход, моментальный расход, сколько осталось проехать на бензине в баке и пр.
Автомобиль определенно нравится, хороший выбор из всех аналогов по цене. Я думаю следующая моя машина тоже будет "француз", Пежо или Ситроен (Рено вот честно скажу не нравиться).
Недостатки
Ест много. На трассе 7-8 литров, нормально. А вот зимой в городе, со всеми пробками - 16-17 литров.
Особых проблем за 1.5 года не было. Плановая замена ремня ГРМ на 80 тыс., пришлось поменять и ремень генератора (он же гидроусилителя и кондиционера) вместе с роликами. На станции обошлость где-то в 12000руб. Поменял подушку двигателя (колбасить стало при прогреве) - около 3500 р. Ручка открывания двери изнутри водительская отламалась (сам отломал) - так пришлось весь механизм менять т.к. отдельно не продается - около 3000 р. с заменой.
Тормозные колодки и замену масла в расчет не беру, это у всех (но радует переодичность ТО - 20000км).
Правда вот перестал работать обогрев переднего сиденья - на станции сказали надо все сиденье заказывать - ???. Приценяться не стал, обойдусь.
Да, еще в том году с фирменными литыми дисками намучился - нигде не брали на балансировку. Нету посередине отверстия в диске чтоб одень на наши станки, а на станции очередь в несколько недель была на шиномонтаж. Весь Питер объездил, ничего. Пришлось все равно на станции очереди дожидаться. Хотя переобули (с балансировкой ) очень дешево, чуть больше 1000 руб.
Вот с подвеской проблем нет вообще (многих это вопрос интересует). Нету и все. Вот правда в морозы несколько раз было - приходишь на стоянку, она приопущена, садишься и в момент автоподнятия аж удар в подвеске какой-то, видимо примерзает что-то.

Вячеслав Шевченко
28 Декабря 2006 года
Citroen C5 Tourer 2.0 16V MT 2001 г.