Citroen C4 Picasso 2007 г.
Минивэн, 2.0 л, автомат
Общее впечатление
Неделю назад стал обладателем С4-Picasso SD Comfort 5 мест, двигатель 2 л, коробка робот. До этого ездил на Соролле хэтчбек автомат. Долго выбирал из Рено-Сценик, Опель-Зафира. Ситроен выбрал, скажем, по тест-описаниям в журналах и 5-минутном тест-драйву. Делюсь первыми впечатлениями после пробега 1200 км.
Великолепный обзор вперед, а также назад по зеркалам заднего вида. Плохой обзор сбоку из-за широких средних стоек: при выезде с прилегающих перекрестков для пущей уверенности приходится вытягивать шею, заглядывая за стойку. Впрочем, кто-то может ставить на перекрестке машину таким образом, чтобы видеть закрытую стойками зону через боковые зеркала .
Отметил следующее неудобство: при переводе ноги с педали газа на педаль тормоза носок упирается в нечто над педалью газа. Особенно мешает, если обувь с длинными носками или с немного завернутыми вверх. Может кто-то любит «педалить» кончиком ботинка (тогда ни во что не упираешься), я же предпочитаю ставить ногу конкретно. Можно привыкнуть и так, так что на любителя.
Салон внутри просторен: удобно и водиле и пассажирам. Хороший мягкий пластик. Все сиденья индивидуальны, у водителя и переднего пассажира с микролифтом. Посадка высокая. Не понравилась слишком жесткая (на мой взгляд) внешняя боковая поддержка крыних сидений: выходить наружу из машины как-то некомфортно. В Короле нижняя внешняя поддержка мягче. Салон проигрывает Рено по количеству нишь. Бардачки на передней панели не совсем функциональны: поделены на сектора, чего туда класть непонятно. Было б лучше, если б дно этих бардачков было плоским. Не понравилось отсутствие между передними сиденьями бокса: штатные подстаканники с прикуривателем почти на полу (не дотянешься). Может боксы и имеются как опция, но пока не интересовался. Без бокса проблема – куда складывать диски? К сожалению, задние сиденья раскладываются не в «ровный пол» - есть перепад высот с багажником сантиметров в 5-7. Впрочем, не критично.
Климат 4-х зонный, охлаждаемый бардачок. Цивилизация. Музыка тоже нормальная, но не для меломанов.
Великолепный дисплей с различным отображением информации: вся необходимая инфа как на ладони. Не понравились индикаторы включенных сигналов (габариты, ближний и дальний). Расположены удобно (на руле), но не в колодцах, поэтому в яркий свет днем практически не видны.
Руль хваткий. Удобна невращающаяся центральная часть с кнопками управления музыкой, ограничителем скорости, круиз-контролем. На мой взгляд, руль информативный – не хуже, чем у Тойоты. В тоже время есть недостаток: обычно руль держу на 2 часа и на 11 часов, а подрулевые лепестки находятся в положении 3 часа и 9 часов. В принципе, тоже доступно, но было бы лучше чуть выше. Управляемость хорошая: по нашим-то тульским дорогам успевай крутить. Крены незначительные, но по ощущениям, Королла более собранная. Это и понятно: в Пикассо более высокий центр тяжести.
Теперь о коробке. Больше всего боялся, каков ситроеновский робот в действии (тест-драйв был на механике). Честно говоря, понравился. В режиме автомат, если плавно жать на газ, ускорение без рывков, если же «втопить», то переключение происходит с небольшими «клевками». А вот в режиме «механика» с переключениями подрулевыми лепестками всё супер!! Вовремя понижаешь-повышаешь и никаких клевков. Набор скорости приличный. Оно и понятно – движок 2 л. Понравилось, что переходить с механики на автомат можно в движении. А в автоматическом режиме коробка также реагирует на подрулевые переключатели – когда нужно ускориться, можно перейти на понижающую и вперед! Да, кстати, ни разу не путался между рычагом управления коробкой и переключателем дворников, так что зря об этом пишут.
Подвеска мягкая, полицейских проходит хорошо. Шумоизоляция нормальная, но хотелось бы лучше –при плохих дорогах (выщербленный асфальт) в салоне шумно, но для разговора голос повышать не нужно. Хотя, может, в этом частично виноваты и штатные шины (не посмотрел какие).
Расход соответствует заявленному производителем. На трассе около 7, по городу около 11.
Ночной свет отличный. Очень хорошо работают дворники с омывателем – все стекло чистое.
Не нравится, что постановка на охрану не сопровождается звуковым сигналом. Иногда от неуверенности приходится перепроверять, поставил ли на сигнализацию?. Хотя может просто еще не разобрался с её настройкой. В ближайшее время, думаю, надо поставить задний парктроник. Если б не перечисленные мелкие недоработки и сантиметров на 15 короче передний свес оценил бы на 10 баллов. А так на 8.5. В целом покупкой доволен.
Недостатки
Пока не было :-)

shogin
Тульская обл., Россия
21 Июня 2007 года
Citroen C4 Picasso 2007 г.
ХинМин
Понравился ситроеновский робот? Тысяч через 30 разонравится.