Citroen C4 Grand Picasso 2008 г.
Минивэн, 1.8 л, механика
Общее впечатление
В 2008-м (перед самым кризисом) встал вопрос о покупке второго авто в семью. Предыдущую КИА Спектра АКП оставил супруге. Долго выбирал среди новых моделей КИА: Спортаже, Карнивал, Каренс. Ни одна из этих машин мне внешне не нравилась. А поскольку у дилера рядом был автосалон Ситроен - заглянул туда. Модель Ситроен С4 Пикассо давно будоражила моё воображение! Обошел снаружи. Посидел внутри - красота! Даже дали прокатиться. Решил - беру. Оставил залог. А потом купил. Комплектация близкая к Lux - 9 подушек безопасности! MP3 с 6-ю динамиками, круиз-контроль и т.д. Оснащение электронникой и допоборудованием на уровне лучших моделей Ауди и БМВ! Управление авто на дороге выше всяких похвал: авто уверенно держиться в поворотах даже зимой. Шумоизоляция на уровне автомобилей бизнес класса. Только на трассе есть эффект "паруса" при сильном боковом ветре. Расход АИ 92 - 8 литров/100 км, а зимой - 9 литров!!! Багажник необыкновенных размеров - 650 литров до второго ряда сидений. Влезает всё: велосипеды, сумки, чемоданы и т.д. Абсолютная машина для семьи и отдыха. Однако есть и грустные стороны. О них в другом разделе.
Недостатки
В период эксплуатации автомобиля Ситроен С4 Пикассо Гранд двиг. 1,8 МКП получил следующую дозу негатива:
1. не понятно ведет себя Представительство СитроенРУС (PSA) - на любые обращения владельцев Ситроен - в лучшем случае звонки просто, чтобы отстали. Практически никакая гарантия в Россиии не выполняется. В подтверждении этих слов - зайдите на немноогочисленные форумы по марке Ситроен.
2. Качество применяемой платсмассы в автомобилях Ситроен оставлять желать лучшего! Как-то на трассе у моего авто просто отвалилась пластиковая защита противотуманной фары. Пришлось покупать за свои кровные!
3. Таже ситуация с пластмассовой зимней защитой радиаторной решетки.
Дальше - больше.
На ТО-3 сообщили, что потек передний сальник каленвала. Работы по замене на 6000 рублей! Сервисмены говорят - виноват я. Не давал авто зимой прогреться утром и быстрот ехал. Это не правда! Зимой машину прогреваю по 5-10 минут, т.к. потом везу детей в школу. Второй вариант - бракованная деталь при сборке на заводе в Испании. Это похоже на правду, но СитроенРус отказался от гарантийного ремонта!
Стаж за рулем с 1984 года. Ездил на авто разных марок. Ни на одной новой машине не тек сальник каленвала на пробеге в 40 000 км!!! Растроен больше не из-за денег, которые всё равно придётся платить, а за само отношение к клиенту Ситроен!
Это мой первый и последний Ситроен в жизни!
Хотели жене покупать Ситроен С3 Пикассо.
Теперь - однозначно НЕТ!
Поэтому и другим не советую смотреть в сторону автомобилей Ситроен!!!!

Кстати. Еще одной причиной может быть масло Total, которое темнеет уже через 2000 км! Прям, как на жигулях!
Советую использовать Castrol.

Vlad_STR
15 Апреля 2011 года
Citroen C4 Grand Picasso 2008 г.