Citroen C4 1.6 МТ 2014 г.
Общее впечатление
Всем доброго дня!
Машину купил в декабре прошлого года и наездил около 12000 км. Мнение о машине сложилось положительное и хочу поделиться им с читателями.
Во-первых, салон. Просторный. Удобный. Все на своих местах, все логично и удобно. Рост у меня невысокий, но в процессе выбора авто облазил немало автомобилей-претендентов от разных производителей и многие меня не устроили тем, что я ударялся головой о дверной проем в процессе посадки/высадки или коленями о рулевую колонку. Мне тесно и неудобно. Обязательно оцениваю удобство посадки/высадки задних пассажиров. У этого автомобиля с этим полный порядок. В добавок к этому - удобство заднего дивана!
Обзорность замечательная. Шумоизоляцию считаю достойной, при том, что авто не из премиум сегмента. К слову сказать, на предыдущем японце она была значительно(!) хуже.
Во-вторых, кузов. Мне понравились его обводы. Он красив. Приличный дорожный просвет, вместительный багажник. Подвеска работает отлично. В меру жесткая. Управляемость хорошая. Для примера: по весне гонял в соседний город и на обратной дороге, уже груженый, в темноте прошляпил участок с "волнами" на скорости около сотни. Так вот машина повела себя, на мой взгляд, замечательно: подвеска отработала без пробоев и без критического раскачивания, цепкие тормоза легко обуздали автомобиль. Чего не позволял себе японец с его "короткой" подвеской: парная кочка заканчивалась ощутимым ударом по корпусу (со стойками был полный порядок!)
В-третьих, двигатель и коробка. К моему удивлению двигателя 1,6 оказалось вполне достаточно и не только для города. Для примера: на трассе, на "круизе", с кондиционером, на 5-ой передаче я совершал обгоны. При этом я оговорюсь, что это были не "прыжки", а именно обгоны с плавным и уверенным набором скорости. Коробка работает хорошо, но требует привыкания: передачи действительно коротковаты. Я привык быстро.
Расход топлива: за это год средний расход топлива составил около 8.5 литров на сотню, при том, что 80% - езда по городу с его пробками + прогревы двигателя в холодное время (на Урале это пол года).
Зимняя эксплуатация не выявила никаких проблем. Автомобиль теплый.
Достоинства
Просторный, вместительный. Экономичный. Хороший дорожный просвет.
Ну и просто красивый автомобиль. А цена? Ему нет конкурентов!
Мне недавно сказали: "Машина хороша! Но ведь не ликвидная. Зачем взял?"
Для меня важны качество, надежность, удобство, экономичность и цена. Машину беру для себя, а не для продажи! Поэтому понятие ликвидности для меня не существует, по крайней мере, не в этом случае.
Недостатки
Пока не выявил для себя

kukuruka
Пермь, Россия
16 Ноября 2015 года
Citroen C4 1.6 МТ 2014 г.