Citroen C4 1.6 MT 2014 г.
Общее впечатление
Только что (8.12.14.) тоже купил С4 седан. Пока пригнал его домой (750км) то получил некоторое представление о машине. До этого ездил, да и продолжаю на Мазде 929 , 89г.в.. Так вот машина по сравнению с моей старой достаточна жесткая и шумная. Могу это отнести на шипованную резину, которую попросил поставить мне в салоне. Да, за машинку заплатил 730т.р. в комплектации Оптима. 1.6., 115л.с. на ручке. Белый перламутр. Из хорошего : Выглядит на все 100! Внутри тоже достаточно прилично смотрится. Высоко сидит над дорогой. Теперь что насторожило. 1.- очень тяжело работает ручка переключения передач, особенно когда надо потянуть на себя ... В городе забодался за пол дня езды!! Как говорил - шумновата, но не критично. При езде по трассе, пр скорости 90-95, за 740км показала средний расход -6.9. В городе расход подпрыгивал до 14... Также был удивлен, когда открыл капот после поездки , все было в песку и грязи. Это как? Я на своей за все годы (17лет) ни разу двигатель не мыл и он выглядит чистым, а тут проехал 740км. и все в песке грязи...? Надо что то придумывать для герметизации. Еще что не понравилось, так это то, что зеркало заднего вида загораживает обзор направо и вот это уже проблема!! На повороте уже , один раз, не увидел пешехода, пока он не показался почти перед капотом!! Мой рост 183 сиденье опустил в самое нижнее положение... Также не порадовало то, что и первая и вторая и кажется даже третья передачи очень короткие и надо быстрее переключаться на четвертую пр езде на скорости более 40-45км\час. Но это наверно дело привычки.. Да, еще неприятный сюрприз - при езде и особенно стоянке чувствовал как тянет холодный ветер на левую ногу из под двери, значит плохо стоит уплотнитель...
Вот такой негатив! Хотя в целом все вроде нормально, ну а выглядит машинка, как я уже говорил на все 100!
Могу добавить еще маленькую ложечку дегтя в картину - в описании есть указание на контроль уровня масла на приборной панели. Однако этого не оказалось??? Непонятно, для чего рекламировать то, чего нет?
12.07.15. Хочу добавить в отчет. На спидометре 2300 . Впечатления вроде неплохие, но однако появились и новые замечания... Так при мойке со шлангом очень отчетливо слышно как вода попадает в левую заднюю дверь и это напрягает. Также после мойки на порогах (всех) видны капли воды (которые вполне могут попасть и внутрь салона). Также задняя правая дверь стала закрываться только после приложения дополнительного усилия, хотя до этого все двери закрывались одинаково мягко... При езде по неровностям в этой двери стали слышны и очень сильно стуки .
Все также несколько напрягает, что все время приходиться ездить на 4 - 5 передачах с целью уменьшения расхода бензина.
Прошло уже почти 10 мес с покупки.. Могу добавить к своим замечаниям. После смазки рычага переключения ( а может просто привык) уже переключение не кажется тугим! Однако жесткость подвески и шум в салоне от шин все равно достаточно неприятен...
Также могу отметить, что на корпусе машины в районе багажника под крышкой возникли потертости , хотя зазор есть по всему контуру (по видимому при езде крепление крышки багажника несколько гуляет). Сделал добавочное уплотнение в районе капота и пыли в подкапотном пространстве стало в разы меньше!!
Достоинства
Новая, хорошо выглядит.
12.07.15. Цвет машины, после мойки, выглядит очень нарядно и это очень радует.
Мощности двигателя вполне хватает и машина довольно шустра..
18.08.15. Продолжает радовать цвет машины . И могу точно сказать что машина достаточна шустра при езде, однако требует быстрого переключения передач и постоянно езжу на 4-5 передаче в городе.. (При этом расход -8,4-8,5 при средней скорости 27км.час)
Недостатки
Плохой обзор справа!! Достаточно тугая ручка переключения передач. Жестковата подвестка.
Очень удивило и отсутствие показателя температуры двигателя... Это как? Стоишь в пробке и гадаешь что с температурой??? Обалдеть!! (Хотя в Инструкции пользователя есть указание на наличие такого дэвайса...

09 Января 2015 года
Citroen C4 1.6 MT 2014 г.
oss1234
Все написанное ,кроме натирания крышкой багажника об бампер брехня.т.к. она требует приложить немного силы,чтоб закрыть эту крышку и бьется об бампер.Я проклеил прозрачной бронепленкой эти места и забыл про это.Особенно расмешило про шумку после мазды времен динозавров.Я пересел с октавии А5 2011г. и шумка на голову лучше.На трассе я вообше отдыхаю.Комплектация тоже оптима.И тише она наоборот на зимней даже на асвальте,когда ставишь летний мишелин чуть громче шум резины.Расход совпадает.И коробка все как по маслу входит.
ВалМих Карпов
Вообще при написании отзыва, хотелось бы без грубости!! Наклейка бропленки может предохранить от затирания бампера но не убирает сам притир... А насчет шума, тут вообще без комментариев, т.к. по уровню шума машина С4 выше по уровню шума (у меня тоже шины мишелин) , но это можно обьяснить разным классом машин в сравнении.... Вы пересели с октавии 11года, в эти времена уже все машины выпускаются с более жесткими подвесками, поэтому прежде чем отписываться надо все таки немного подумать... (мазда 929 -это представительский класс- хоть и в большом возрасте)
Александр фффф
Я пересел с Пассата и тоже доложу Вам, что шумоизоляция не фонтан! Да трется крышка багажника, плохо переключаются скорости, особенно когда коробка холодная (как на Москвиче) и еще напрягают технические решения по конструкции авто, что бы поменять что то надо разобрать пол машины! Конечно если учесть что на сервисе все работы оплачиваются в нормо-часах то для сервиса это может и неплохо!
ВалМих Карпов
Наверно это издержки за цену?! Тут проявилась еще одна мелочь (!) , после стоянки перестала включаться задняя, да и первая, передача с первого раза.Вроде мелочь, но неприятно, раздражает. Хотя когда хочешь поймать это , что бы удостовериться, то передача включается... Но все равно многое можно простить этой машине за ее внешний вид. Выглядит просто отлично, особенно после мытья....