Citroen C4 1.6 AT 2012 г.
Общее впечатление
Автомобиль куплен месяц назад. Пройдено 2.5 тысячи километров. Цикл - смешанный. От петербургских пробок до свободного полёта по трассе на приличных скоростях. Будем считать, что езжу недавно, так что опишу первые впечатления.

Дизайн - европейский хэтчбек с французским шармом, кузов смотрится гармонично, сперди - немного агрессивно, что лично мне нравится.
Эргономика - всё на своём месте, за исключением колёсиков обогрева сидений.
Комфорт - звук двигателя в салоне меня особо не напрягает, даже наоборот, двигатель приятно урчит на холостых или рычит на высоких оборотах. Очень похожие впечатления остались от БМВ. Если я правильно помню, то на С4 двигатель как раз от них. Пробои задней подвески на не очень больших ямах и при быстром проезде "лежачих полицейских".
Отделка - у меня салон ткань+кожа - очень доволен.
Ходовые качества - для такого двигателя явно нужна другая КПП, т.к. она "сжирает" добрую пару десятков "лошадей". Обгоны с 90 км/ч в режиме D перед неумолимо приближающейся встречной машиной - аттракцион не для слабонервных. После первого такого обгона стал переводить коробку в М и сдёргивать её на 3-ю передачу. Потом стал ездить в спортивном речиме. И настроение моё улучшилось... (с) В спортивном режиме на третьей можно ехать хоть до 130 км/ч, и, только когда нужда в наборе скорости отпадает, коробка переходит на 4-ю передачу. К тормозам претензий нет - всё адекватно. АБС сработала один раз, как и ESP. Максимальную скорость не проверял, больше 130 не разгонялся. Мой вердикт - ездите на "Спорте" и будет вам счастье. Или обратите внимание на МКПП - с ней намного легче будет раскрыть таланты двигателя. Я 15 лет отъездил на "механике", захотелось комфорта, купил машину с "автоматом".
Цена-качество - выбирал между Меганом и С4. При равных ценах С4 намного богаче оснащён. У меня Оптимум.
Имидж - на таком авто можно и в институт, и на переговоры, и на дачу. Он подойдёт всем, у кого денег на него хватит.

Итог - машиной пока доволен. Куча оборудования - климат, круиз, датчики дождя (работает очень адекватно!!!) и света... да и много ещё чего.
Недостатки
Пробег небольшой - неисправностей пока не выявлено.

Алексей Тараканов
25 Октября 2012 года
Citroen C4 1.6 AT 2012 г.