Citroen C4 1.6 120hp AT 2010 г.
3.5
Общее впечатление
Хочу поделиться опытом покупки и эксплуатации С4. В автосалоне, где я купил эту машину, мне рекомендовали автомобиль именно с этим двигателем, посколльку он современный, разработан совместно с БМВ. У этого двигателя в отличие от других французских двигателей этой марки стоит цепь привода ГРМ (якобы это очень надежно). Мне не сказали, что там еще помпа, и термостат с электронным управлением, управление мощьностью осуществляется через высоту подъема клананов, а не дроссельной заслонкой и т.д. в общем победа инноваций над здравым смыслом. Хочу обратить внимание, что у этого двигателя расход (и не только бензина) не меньше чем у любого обычного двигателя, мощьность не выше, отремонтировать его (расточить, притереть клапана) не получится, только заменить, а бензин необходимо заливать только 98 иначе появится неисправность, а еще, при температуре примерно 20 градусов на улице машина заводится, работает 2 минуты и глохнет. На сервисе при появлении неисправности (это было на пробеге 3000) в рекомендациях по результатам диагностики: замена масла, промывка инжектора, замена свечей, замена программного обеспечения. На вопрос - не хотят ли мне поменять програмное обеспечение по гарантии, мне ответили, что ПО двигателя это расходный материал (как свечи, лампочки) и меняется только за счет владельца. В общем у Форд есть двигатель 1.6 с изменяемыми фазами ГРМ гораздо неприхотливей, хотя по динамике не хуже. Кстати цепь довольно ощутимо шумит. Подвеска: В передней подвеске есть такая деталь - балка поперечной устойчивости. Она соединена с передними стойками через тяги. В местах крепления тяги к стойке и к стабилизатору у тяги выполнены шарнирные соединения (шаровые) они у меня постоянно выходят из строя. Появляется стук при езде по неровностям. Обращаться к дилеру, как вы понимаете, я не стал. В задней подвеске амортизаторы имеют видимый невооруженным глазом уклон в сторону обратную движению автомобиля, при переезде через пути сзади идет сильный удар, очень неприятный. Очень нехороший обзор с места водителя. Несколько раз не замечал пешеходов при поворотах, причем водим машину и я и жена у нее теже проблемы. Постоянно пачкается матерчатая отделка дверей в районе ручки - это очень неудобно и некрасиво. В остальном автомобиль отличный, удобные сиденья, радует наличие круиз контроля и ограничителя скорости - я пользуюсь этой опцией постоянно. Удобное расположение органов управления. Вообще автомобиль создает впечатления "умной" машины. Там много мелких приятных особенностей работы, от автоматического закрывания дверей до автоматического выключения фар при остановке двигателя. Вот и отзыв у меня противоречивый. Можно к недостаткам отнести вранье о том, что максимальная скорость 187 км/ч. Это неправда 150 максимум, но до 150 разгоняется очень резво. Опятьже это для машины с двигателем 1.6, с 2 литрами тягаться бесполезно.
Недостатки
при покупке заказал дополнительный ключ (500 руб) - получил через 4 месяца ожидания - дополнительно заплатил 1600 руб за его активацию - по моиму это просто мошенничество.
пробег 3000 км - Неисправность двигателя - рекомендация замена свечей, замена масла, замена ПО двигателя и АКПП, промывка инжектора - ориентировочная стоимость 18000 руб. (чистой воды развод).
17000 км - попал в аварию - сработали подушки с правой стороны - ремонт оплатила страховая поэтому суммы я не знаю, но предполагаю, что много. Ремонт занял 5 месяцев (из за отсутствия запчастей во Франции - так мне сказали). В результате я был рад забрать уже не отрихтованный до конца автомобиль. И еще ездил к дилеру месяца три по устранению разных недочетов. Ремонт производился у официального дилера компания "Юг-Авто" г.Краснодар.
24000 замена рулевого колеса - облезла кожа - по гарантии.
27000 замена ПО двигателя и АКПП - 1600 руб.
Кроме того были кампании по замене деталей охлаждения двигателя.

Дима Кирьязев
Краснодарский край, Россия
25 Февраля 2013 года
Citroen C4 1.6 120hp AT 2010 г.