Citroen C4 1.6 МТ 2009 г.
Общее впечатление
Базовая комплектация Classic, французской сборки. Ручная коробка. За 3 года практически ежедневной эксплуатации в любую погоду каких-то характерных проблем с машиной я не выявил. Самое большое расстояние, пройденное без остановки, 750 км, причём часть пути была на скорости больше 150.... Максимальная скорость, которую смог выжать - 200 км/ч, но мощность сильно зависит от бензина. Заправляясь местным 95 бензином несколько раз выскакивал antipollution fault, уйдя от его потребления, исчезло троение двигателя в холодную и сырую погоду (!). Хм… Что можно сказать ещё. Пару раз сгорали лампы в габаритах…странно, что в одном и том же месте. Лампы покупал самые дешёвые. Может они сами по себе такие? Из головного света на 66000 км сгорела лампа ближнего света. Понятно, всегда со светом езжу. В это же время пришлось сменить задние колодки – закис от ржи один суппорт. Всё в соли зимой… Слабое место подвески – рулевые тяги. Появляется люфт. Лечится легко, можно подтянуть; наконечники прочнее тяг, а рейка вся по частям разбирается, что удобно. И вообще, при умелых руках обслуживать и чинить эту машину не составляет труда. Есть, конечно странности из разряда «сэкономили на спичках», но за свои деньги… Не знаю, но мне кажется что французские машины никак не хуже немецких, а уж с ржавеющими через год корейцами сравнивать я бы не стал. ГРМ написано менять на 120000, но это слишком для нашей страны, менять надо к 80000, а то и раньше. Соль…соль…соль. На таком пробеге из затрат только одно ТО, на второе забил, наплевав на 0,5 года потерянной гарантии. Обслуживал в гараже, но не через 20000 км, а через 10000. Бензин наш.. особенный. Масло как гудрон к этому сроку, да фильтры грязные все. Затраты за 68000 тысяч составляли только расходники: масло, фильтры, щетки, 1 лампа ближнего и 2-е - габариты, 4 колодки. Это все. Пока ничего не сломалось (омыватели фар зимой не работают, вынимаю предохранитель). При режиме эксплуатации «и в хвост и в гриву» (ибо и по бездорожью, и по разбитым дорогам и мороз, и в слякоть, и в жару) можно только удивляться живучести. Единственный нюанс – надо следить за машиной и не слушать работников сервисов, готовых из любого автомобиля сделать хромого инвалида…за ваши же деньги. Удачи на дорогах.
Недостатки
1) На местном бензине 95 Лукойл и Роснефть троит двигатель. Загорался antipollution fault. Не всегда, но иногда. Лечение - езжу на 92-ом. Чек ни разу не появлялся. Вывод - в России в регионах нет бензина 95. Какая-то бодяга...
2) Изнашиваются рулевые тяги (зависит от стиля вождения) - слабое звено подвески. Менял 1 раз по гарантии. Скоро буду менять сам.
3) Бракованная (с самого начала) задняя дверь. Постоянно скрипит в ней что-то. Разбирать не охота.
4) Шланг на днище может отрываться (закреплен пластиковой затяжкой) , когда буксуешь в снегу. Или ставьте защиту или будьте аккуратнее.
Поломок не было. Первая лампа сгорела на 66000 км вместе с ней сдохли задние колодки (от соли прикипел суппорт). Если в городе льют реагенты - проблемы неизбежны.

ne ne
Белгородская обл., Россия
26 Марта 2013 года
Citroen C4 1.6 МТ 2009 г.